Как получить помощь пенсионерам при газификации домовладения?

Ситуация: я и жена пенсионеры по старости. Я - инвалид 3 гр. Проживаем в частном доме в Ленинградской обл. Дом на жене.Прописан в доме один я.Какие есть льготы или программы по оказанию социальной помощи на газификацию домовладения или оказание единовременной матпомощи неработающим пенсионерам на газификацию дома?

, Валентин Шаня, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно утвержденному Порядку предоставления субсидий на подключение внутридомового газового оборудования к распределительным сетям, на льготы могут рассчитывать хозяева домов зарегистрирванные в них минимум 1 год, ранее было 3 года.

Если информация не устарела то льготу (помощь) на газификацию в размере 110000 руб получат следующие категории граждан

Инвалиды Великой отечественной войны.
Участники Великой Отечественной войны.
Инвалиды I и II групп.
Бывшие несовершеннолетние узники фашизма.
Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
Труженики тыла.
Вдовы погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны.
Многодетные семьи

Остальным льготникам положено 70000 рублей.

Обратитесь в Пенсионный фон

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Валентин!

Постановлением Правительства Ленинградской области №282 от 30 августа 2013 года утвержден порядок предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам на возмещение части затрат в связи с выполнением работ по подключению внутридомового газового оборудования индивидуальных домовладений к сетям газораспределения.

Оплата собственником домовладения выполненных работ по подключению внутридомового газового оборудования индивидуальных домовладений к сетям газораспределения предусматривается в размере не менее:
10 тысяч рублей – для собственников домовладений льготных категорий (они перечислены в приложении №1 к принятому Порядку)
50 тысяч рублей – для прочих собственников домовладений. При этом максимальный размер субсидии предоставляемой собственникам домовладений льготных категорий не может превышать 110 тысяч рублей.

Цит. по: gazprom-lenobl.ru/info/lenobl-subsidii/

См. также полный текст Постановления.

Инвалиды 3 группы не отнесены к получателям субсидии. Но при этом на субсидию имеют право получатели трудовой пенсии, пенсии по гос. пенсионному обеспечению. Это Вам и подойдет, так как Вы указываете:

я и жена пенсионеры по старости.
Валентин Шаня
Обратитесь в Пенсионный фон
Юсупов Азизбек

Надо обращаться не в ПФ РФ, а в Комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской обл.

С каких пор Пенсионный фонд стал заниматься газификацией?