Каков размер пошлины, при регистрации долевого права собственности по праву наследования?

Каков размер пошлины в юстицию за регистрацию долевого права собственности на дом матери после вступления в наследство двумя детьми в 2016г. Сколько платит каждый из двух братьев? Одни говорят, что каждый платит по 1000 руб. за дом + 175 руб. за землю, другие - что каждый платит по 2000 руб.+350 руб.

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Сынкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Стоимость государственной регистрации права собственности составляет 2000 рублей на объект недвижимого имущества.

Инна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

объект - это весь дом или 1/2 доля дома? в наследство вступают оба сына, платить нужно каждому по 2000 р., или по 1/2 от 2000р, т.е. по 1000 р. каждый?

Два свидетельства о государственной регистрации права, соответственно, каждый платит за свое по 2000 р… Размер доли, на которое выдается свидетельство, значения не имеет Если бы было 4 наследника, то было бы 4 свидетельства по 2000 рублей.