Как добиться списания транспортного налога, если есть решение суда о том, что я не являюсь плательщиком?

Здравствуйте!

Продал автомобиль по доверенности в 22.03.2002 году и забыл про него, никто не беспокоил.

В декабре 2008 пришло уведомление об уплате налога и пени в размере 28000. Я показал доверенность налоговикам - без реакции.

В 2010 налоговая подала на взыскании пени. Им отказали, в мотивации указано, что не я платильшик по налогу (ст.ст. 357 НК РФ). Пришёл к налоговикам с решением - сказали, что читают решения только после слова РЕШИЛ.

В 2015 году снова подали в суд на взыскании пени - им снова отказали. Показал налоговика оба решения - утверждают, что налог правильный, пени правильные, будут регулярно взыскивать.

Отчуждение автомобиля суд признал, признал, что не я плательщик по налогу. Дважды подавать иск с тем же предметом и на том же основании нельзя. Я не могу платить за то, что у меня нет.

Какие мои должны быть действия. Писать в прокуратуру или судиться с налоговой о списании начислений?

Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Я думаю необходимо, прежде всего разобраться в вопросе, так как специалисты на консультации, приеме/выдаче документов могут быть не всегда компетентны, поэтому необходимо написать письмо о списании ошибочной задолженности на имя руководителя налоговой инспекции с приложением всех судебных решений, записаться на личный прием к руководителю и дождаться письменного ответа.

Если письменный ответ будет не в Вашу пользу, необходимо подать исковое заявление в суд, В соответствии с ч. 2 ст. 46 Конституции РФ решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Просить суд обязать налоговую списать задолженность, но я думаю что при правильном подходе до суда не дойдет.

Все верно, второй Вариант.

Я считаю нужно получить официальный письменный отказ от списания задолженности и в последствии обжаловать этот отказ в суд с приложением двух прошлых решений суда и просить обязать налоговую списать задолженность, тогда будет решение обязывающее их к действию.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Похоже, нужно идти в прокуратуру, т.к. налоговики обязаны читать мотивировочную часть. Это следует из:

На основании ст.59 НК РФ приказом ФНС России от 19.08.2010 № ЯК-7-8/393 утверждён «Порядок списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадёжными к взысканию» (Приложение 1 к приказу). Согласно «Порядку» списанию подлежат (п.2.4 ) недоимки, если судом принимается акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки. Согласно п.4 абз.а) «Перечня документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадёжными к взысканию недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам» (Приложение 2 к приказу), положение судебного акт, препятствующее дальнейшему взысканию налоговых претензий, может содержаться как в резолютивной, так и мотивировочной части решения.