8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться списания транспортного налога, если есть решение суда о том, что я не являюсь плательщиком?

Здравствуйте!

Продал автомобиль по доверенности в 22.03.2002 году и забыл про него, никто не беспокоил.

В декабре 2008 пришло уведомление об уплате налога и пени в размере 28000. Я показал доверенность налоговикам - без реакции.

В 2010 налоговая подала на взыскании пени. Им отказали, в мотивации указано, что не я платильшик по налогу (ст.ст. 357 НК РФ). Пришёл к налоговикам с решением - сказали, что читают решения только после слова РЕШИЛ.

В 2015 году снова подали в суд на взыскании пени - им снова отказали. Показал налоговика оба решения - утверждают, что налог правильный, пени правильные, будут регулярно взыскивать.

Отчуждение автомобиля суд признал, признал, что не я плательщик по налогу. Дважды подавать иск с тем же предметом и на том же основании нельзя. Я не могу платить за то, что у меня нет.

Какие мои должны быть действия. Писать в прокуратуру или судиться с налоговой о списании начислений?

Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Наталья Токарева
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Я думаю необходимо, прежде всего разобраться в вопросе, так как специалисты на консультации, приеме/выдаче документов могут быть не всегда компетентны, поэтому необходимо написать письмо о списании ошибочной задолженности на имя руководителя налоговой инспекции с приложением всех судебных решений, записаться на личный прием к руководителю и дождаться письменного ответа.

Если письменный ответ будет не в Вашу пользу, необходимо подать исковое заявление в суд, В соответствии с ч. 2 ст. 46 Конституции РФ решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Просить суд обязать налоговую списать задолженность, но я думаю что при правильном подходе до суда не дойдет.

1
0
1
0

Все верно, второй Вариант.

Я считаю нужно получить официальный письменный отказ от списания задолженности и в последствии обжаловать этот отказ в суд с приложением двух прошлых решений суда и просить обязать налоговую списать задолженность, тогда будет решение обязывающее их к действию.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Похоже, нужно идти в прокуратуру, т.к. налоговики обязаны читать мотивировочную часть. Это следует из:

На основании ст.59 НК РФ приказом ФНС России от 19.08.2010 № ЯК-7-8/393 утверждён «Порядок списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадёжными к взысканию» (Приложение 1 к приказу). Согласно «Порядку» списанию подлежат (п.2.4 ) недоимки, если судом принимается акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки. Согласно п.4 абз.а) «Перечня документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадёжными к взысканию недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам» (Приложение 2 к приказу), положение судебного акт, препятствующее дальнейшему взысканию налоговых претензий, может содержаться как в резолютивной, так и мотивировочной части решения.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Налоговое право
Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с
Здравствуйте! Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с.
, вопрос №4093884, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2016