Если квартирант отнесет на работу договор аренды жилья, то налоговая узнает о том, что я сдаю квартиру?

Добрый день. Я сдаю квартиру человеку , который приехал работать из другого города. Он просит составить договор аренды для того, чтобы отнести его на работу ( работает в гос. учреждении) для компенсации расходов за жильё. Вопрос : бухгалтерия гос. учреждений подаёт данные в налоговую инспекцию , если оплачивают своим работникам жильё? Просто я не плачу никакие налоги за сдачу жилья и боюсь, что если данные поступят в налоговую, то могут оштрафовать.. Спасибо.

, Анна, г. Владимир
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Бухгалтерия не обязана подобные договора отправлять в налоговые органы. Платите Вы или не платите налоги от доходов в связи со сдачей своего жилья в аренду, бухгалтерию интересовать не должно. Их это не касается. Другое дело, если в этой бухгалтерии найдется некий слишком уж принципиальный человек, который проявит излишнюю порядочность и отправит копию договора в налоговую инспекцию. Но это маловероятно. Им этот договор нужен для подтверждения факта расходов своего сотрудника на жилье, чтобы возмещать ему эти расходы.

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна.

Во-первых, поскольку Ваш жилец из другого города, бухгалтерии его работодателя необходимо подтверждение его проживания в вашем городе, населенном пункте.

Во-вторых, если будет составлен договор, то, скорее всего, между его работодателем и вами. При этом НДФЛ 13% работодатель Вашего жильца обязан будет удерживать налог с аренды. Т.Е. на руки Вы получать будете ту же сумму, а в договоре стоимость будет на 13% больше. Вам не нужно будет отчитываться. Налог перечислять будет работодатель жильца.

Анна
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте, если будет составляться договор, то между мной и жильцом, а не между мной и его работодателем.