Здание соседа построено в нарушении СНиП п. 6.7

Здание соседа в плотную к моему участку, крыша на здании сделана таким образом, что снег летит на наш забор и ломает его. Сосед игнорирует. Решать проблему не хочет.

Куда обратиться для решения таких вопросов?

Участок в Ленинградской области, Всеволожский район.

, Фёдор Зима, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В вправе требовать устранения любых нарушений в судебном порядке.

По СниП минимальное расстояние 1 метр от вашего участка.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Сначала направьте заказным письмом с уведомлением требование об устранении данных нарушений соседу.

Если и дальше будет игнорировать — необходимо составлять иск.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Федор!

Вашем случае необходимо обратится с иском в суд о сносе самовольной постройки, поскольку здание построено с нарушением строительных норм и нарушает ваши права.

Согласно ст.222 ГК РФ 1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные,созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Куда обратиться для решения таких вопросов?
Фёдор

Добрый день.

Прежде всего в данном случае рекомендую обратиться с жалобой на соседа в прокуратуру и в жилищную инспекцию.

Далее органы проведут проверку по Вашей жалобе и в итоге в случае выявления нарушения прокуратура может обратиться в иском в суд о сносе самовольной постройки за счет самого соседа, который ее построил (ст. 222 ГК РФ).

образцы жалобы в случае необходимости есть в интернете — форма свободная, главное отразить содержание.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Можете обратиться с заявлением в районную администрацию в департамент архитектуры и строительства с заявлением что ваш сосед нарушает строительные нормы и правила -опишите ситуацию — в результате чего нарушены ваши права. -Спросите имеется ли у соседа по такому-то адресу -необходимы документы — разрешение на строительство. Попросите комиссионо проверить данный факт. В течении месяца вам обязаны ответить. По результату — можно обратиться с иском в суд — в суде часто назначают строительную экспертизу которая устанавливает наличие или отсутствие факта нарушения строительных норм и правил.

Согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.
47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.