Какое написать отказ от оплаты ОДН, если по факту на нужды потребляют ресурсы квартир жильцов?

Нам начисляют оплату за ОДН (обще домовые нужды). В доме нет ни чердака ни подвала.Для мытья подъездов воду берут у жильцов в квартирах. В УК сказали, что мы должны платить, т.к. это ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА.

, Светлана Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Согласно п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 (далее — Правила № 354), потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме(коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

В соответствии с п. 44 — 48 Правил № 354 размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, определяется в зависимости от наличия или отсутствия общедомового прибора учета. Формулы по расчету размера платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды указаны в приложении 2 к Правилам № 354.

В общедомовые нужды входят: свет, вода по счетчикам в подъезде, отопление и т.д. Рекомендую взять в УК ЖЭУ расшифровку общедомовых нужд и проверить расчет по формуле.