Можно ли уменьшить сумму долга по возмещению ущерба от ДТП?

Добрый день, уважаемые юристы. Очень нужна Ваша помощь. Дело в том, что мой супруг на рабочей машине( Скания) въехал в "зад" легковушке. Пострадавших не было. Спустя 9 месяцев ему пришел иск с суда. Потеперпевшая сторона подала в суд на организацию, в которой он работал, и просила возместить ущерб, так как по страховке денег на ремонт машины не хватило( 120 000 руб) Они просили еще 300 000 тр. Мой муж проходил как третье лицо. На суд он приходил 2 раза, но не с одной стороны никого не было. Истцы суд выиграли, так как организация на которую подали так в суд и не явилась. Теперь организация где работал муж, ( он после уволился) требует с него эти 300 000 руб через суд. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы хоть как то уменьшить сумму. И можно ли? Если бы организация все таки являлась на заседания и хоть как то вела дело, можно было бы сумму уменьшить, нам так позже объяснил адвокат. Для нас эта сумма велика, у нас двое детишек, я в декретном отпуске, муж работает один. Заранее спасибо. Буду очень благодарна Вам за быстрый ответ.

, Елена, г. Кондрово
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Елена, Ваш муж в качестве третьего лица тоже имел возможность оспаривать сумму ущерба, ходатайствовать о назначении судебной экспертизы и т.д. Теперь уже поздно оспаривать эту сумму, т.к. решение суда вступило в силу, и организация, видимо, уже оплатила ущерб. Сейчас Вашему мужу имеет смысл ходатайствовать в суде о применении статьи 1083 Гражданского кодекса РФ, т.е. просить суд уменьшить размер возмещения вреда с учетом его имущественного положения. При этом в суд нужно предоставить документы, свидетельствующие о тяжелом имущественном положении: справку о зарплате, справку с места работыжены о нахождении в отпуске, свидетельства о рождении детей.