На каком основании можно вернуть планшет?

Купили планшет в евросети в кредит, прошло восемь дней и решили вернуть так как не подходит по производительности.

, Иван, г. Смоленск
Александра Перелыгина
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте! Если речь идёт об исправном планшете, то вернуть его в первые 14 дней со дня покупки нельзя.

Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право обменять товар надлежащего качества, в случае если сохранены все ярлыки, товарные свойства, и он не был в употреблении, в случае если товара на замену в день обращения не нашлось, Вы можете вернуть товар. Однако, данная статья имеет исключение – товары на которые данная статья не распространяется закреплены в перечне товар надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену, утверждённый Постановлением Правительства № 55 от 19.01.1998.
Согласно п. 11 указанного перечня не подлежат возврату и обмену технически сложные товары бытового назначения.
Полный список технически сложных товаров можно найти в перечне технически сложных товаров, утверждённом Постановлением Правительства № 924 от 11.11.2011. В п. 7 перечня мы видим, что к технически сложным товарам относятся компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины.
Таким образом, планшет относится к технически сложным товарам и входит в перечень вещей которые нельзя вернуть в течение 14 дней если они исправны.