Какое исковое заявление подавать при непоставке товара: по ст 395 ГК или по ст 521 ГК?

Здравствуйте

По договору поставки в 2014 г. сделали предоплату. Поставки товара до сих пор нет. По договору предусмотрена неустойка 0,1% в день от недопоставленной суммы недопоставки.

Какое исковое подавать?

неустойку по ст. 395 ГК или по ст. 521 ГК - 0,1% от суммы предоплаты за каждый день?

, Людмила, г. Чебоксары
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

по 521 ГК РФ — договорную 0.1% -

Людмила
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо.

Но судья на предварительном судебном заседании говорит что "нет поставки. до какого времени будете взыскивать 0,1% ? если по 521 статье то приложить судебную практику " сказал уточнить исковые требования

см.ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ (С. Моргунов, А. Скворцов, М. Карпов, И. Приходько, М. Пацация, Комментарий судебно-арбитражной практики. Выпуск 9, Юридическая литература, 2002 г.)https://www.lawmix.ru/jude/8469

Обзор судебной практики по спорным вопросам, возникающим при взыскании неустойки по договоруhttp://docs.cntd.ru/document/420267656

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пока можно и по 521 гк рф.

Вы хотите получить товар или вернуть деньги?

Людмила
Клиент, г. Чебоксары

Вернуть деньги

Тогда расторгайте договор поставки и взыскивайте деньги.

Надо писать претензию и подавать иск.