Подлежит ли разделу квартира, купленная в браке на деньги мужа, которые он получил от своих родителей?

Ситуация следующая: есть семья - жена, муж общая дочь 11 лет. Проживали все с родителями мужа. Квартира принадлежит родителям мужа. Ссоры между женой и мужем явились причиной расставания. Жена съехала с квартиры 1,5 года назад. Муж и ребенок продолжают проживать в квартире родителей. Жена год прожила в Новосибирске редко видясь с ребенком. Затем полгода назад уехала в Мсокву и сказала ребенку - исплнится 18 лет , приезжай. Во время брака была куплена квартира в строящемся доме - на данный момент квартира еще не сдана, т.е. право собственности не оформлено. Большая часть денег на квартиру была передана мужу его родителями о чем есть расписка. Оставшаяся часть накопления опять же родителей мужа и кредит который еще не выплачен. Вопрос: будет ли делиться квартира как совместная собственность, считаются ли совместной собственностью деньги на квартиру, которые были переданы родителями мужа? Жена не имеет своего жилья но хочет половину квартиры и ребенка. При этом в квартиру она ничего не вкладывала и ребенком не занималась. Какие шансы есть у мужа оставить квартиру и ребенка себе?

, Елена, г. Новосибирск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена согласно Семейному кодексу ст. 34 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Таким образом согласно написанной вами ситуации у мужа есть все обоснования для того чтобы не делить квартиру ка общее имущество. Для этого в суде нужно предявить все те документы которые подтверждают что деньги на квартиру были даны родителями мужа, ими могут являются: расписка, кредитный договор, и тд.

С уважением Арутюн