8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли разделу квартира, купленная в браке на деньги мужа, которые он получил от своих родителей?

Ситуация следующая: есть семья - жена, муж общая дочь 11 лет. Проживали все с родителями мужа. Квартира принадлежит родителям мужа. Ссоры между женой и мужем явились причиной расставания. Жена съехала с квартиры 1,5 года назад. Муж и ребенок продолжают проживать в квартире родителей. Жена год прожила в Новосибирске редко видясь с ребенком. Затем полгода назад уехала в Мсокву и сказала ребенку - исплнится 18 лет , приезжай. Во время брака была куплена квартира в строящемся доме - на данный момент квартира еще не сдана, т.е. право собственности не оформлено. Большая часть денег на квартиру была передана мужу его родителями о чем есть расписка. Оставшаяся часть накопления опять же родителей мужа и кредит который еще не выплачен. Вопрос: будет ли делиться квартира как совместная собственность, считаются ли совместной собственностью деньги на квартиру, которые были переданы родителями мужа? Жена не имеет своего жилья но хочет половину квартиры и ребенка. При этом в квартиру она ничего не вкладывала и ребенком не занималась. Какие шансы есть у мужа оставить квартиру и ребенка себе?

Показать полностью
, Елена, г. Новосибирск
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена согласно Семейному кодексу ст. 34 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Таким образом согласно написанной вами ситуации у мужа есть все обоснования для того чтобы не делить квартиру ка общее имущество. Для этого в суде нужно предявить все те документы которые подтверждают что деньги на квартиру были даны родителями мужа, ими могут являются: расписка, кредитный договор, и тд.

С уважением Арутюн

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если я нотариально откажусь от квартиры, купленной мужем в браке, буду ли я наследницей в случае его кончины?
Здравствуйте! Если я нотариально откажусь от квартиры, купленной мужем в браке, буду ли я наследницей в случае его кончины?
, вопрос №4058379, Екатерина, г. Оренбург
Семейное право
После расторжения брака продана квартира, купленная на имя супруга, деньги поделены поровну, как плалится ндфл - оба супруга или один, на кого была оформлена квартира
После расторжения брака продана квартира, купленная на имя супруга, деньги поделены поровну, как плалится ндфл - оба супруга или один, на кого была оформлена квартира
, вопрос №4056829, Наталья, г. Михайловка
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
Семейное право
Будучи в браке приватизировали однокомнатную квартиру на троих - я, муж, дочь.Брак расторгнут, я повторно
Будучи в браке приватизировали однокомнатную квартиру на троих - я, муж,дочь.Брак расторгнут,я повторно вышла замуж, в этой квартире не проживаю.Хочу передать свою долю дочери,без участия нотариуса.Как мне это сделать?
, вопрос №4055933, Парфенова Анна Ивановна, г. Иркутск
Военное право
Подлежит ли разделу субсидия, в случае если сразу после её получения мы с женой разведёмся?
Я военный пенсионер. В запасе с 2021 года. Майор запаса. Стаж 20 +. Женат, 1 ребёнок. Все мы состоим в списке очередников на получение субсидии. Сейчас оформляю развод с женой. Ребёнок остаётся со мной. Какую сумму я получу в случае, если на момент выплаты я буду уже разведён? Подлежит ли разделу субсидия, в случае если сразу после её получения мы с женой разведёмся?
, вопрос №4053631, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.10.2016