Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Налог при продаже квартиры за меньшую от цены покупки
Добрый день. Квартира оформлена по долевому участию, свидетельство выдано в апреле 2013 года. Хотим её продать, цена даже меньше, чем покупалась. Будет ли исчисляться налог и как? Большое спасибо.
При продаже квартиры находящейся в собственности менее 3-х лет, у собственника возникает обязанности по уплате подоходного налога. Налогооблагаемую базу можно уменьшить на фактически затраченные расходы на приобретение квартиры либо на имущественный налоговый вычет 1 млн.р. Подоходный налог (13%) платится с разницы между стоимостью продажи и стоимостью приобретения. В вашем случае если стоимость продажи будет менее или равна стоимости покупки то налог платить не нужно, но декларацию сдавать будет нужно. Также в вашем случае 3-х летний срок истекает в апреле 2016г. и при продаже квартиры по истечению 3-х летнего срока налог платить не требуется даже если получен доход, также не нужно сдавать декларацию.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Покупаем с мужем недвижимость, квартиру под семейную ипотеку 2%, детей нет.У квартиры один собственник, он находится в Москве, ему эту квартиру подарили родители. То есть она в дарственной. Продажей занимается его мать по доверенности. Риэлтор от продавца говорит, что все документы в порядке и ничего дополнительного не нужно. Юридический отчет по квартире дадут на руки. Так же банк предлагает доп.страховку и проверку от юристов на этого собственника.
К примеру может случиться такая ситуация:(что собственник после продажи квартиры подаст на банкротсво или признает себя невменяем на момент сделки) Нужно ли оформить нотариально заверенный документ , чтобы квартиру не смогли изъять в случае чего или проверки от банка будет достаточно?
, вопрос №4960904, Софья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При продаже квартиры в совместной собственности, доход по договору купли-продажи получил муж, предоставил 3-НДФЛ и оплатил налог с дохода, налоговая просит предоставить 3-НДФЛ жену, как поступить верно?
, вопрос №4956959, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У жены открыто ИП(6%), сдается в аренду нежилая недвижимость. В период действия ИП, в браке, куплена квартира, которую хотим временно сдавать, в дальнейшем планируем проживать сами в ней или перепродать и купить побольше. Может ли муж сдать данную квартиру как самозанятый?
Какие варианты сдачи в аренду имеются, избежать налога при продаже квартиры?
, вопрос №4956561, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.