Правомочно ли требование истца об установлении алиментов в размере прожиточного минимума к лицу, осуществляющему уход за престарелым старше 80 лет?

истец подала иск в суд об установлении алиментов в размере прожиточного минимума к лицу, осуществляющему уход за престарелым старше 80 лет.

в настоящее время ответчику присуждены алименты в размере 1/4 заработка, он является лицом, осуществляющим уход за престарелым старше 80 лет и получает компенсационные выплаты в размере 1200 рублей, которые и переводит на содержание ребенка

каким образом назначаются алименты на содержание ребенка лицу, осуществляющему уход за престарелым старше 80 лет?

правомочно ли требование истца об установлении алиментов в размере прожиточного минимума к лицу, осуществляющему уход за престарелым?

какие документы необходимо предоставить в суд?

, Андрей, г. Калуга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В данном случае назначить алименты в твердой сумме суд может только при наличии соотвествующих оснований

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
получает компенсационные выплаты в размере 1200 рублей, которые и переводит на содержание ребенка
Андрей

А иные доходы у ответчика есть?

правомочно ли требование истца об установлении алиментов в размере прожиточного минимума к лицу, осуществляющему уход за престарелым?
Андрей

Правомочно, если 1200 — это единственный доход

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст.83 СК РФ 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, если вы не имеете заработка, то вполне законно требование об изменение размера алиментов с процентного соотношения на твердую денежную сумму.

Обычно в практике суды как раз и удовлетворяют сумму алиментов в размере прожиточного минимума.

Вы можете представить документы, свидетельствующие о том, что вы не можете выплачивать указанную сумму в связи с уходом за престарелым лицом.

Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
правомочно ли требование истца об установлении алиментов в размере прожиточного минимума к лицу, осуществляющему уход за престарелым?
Андрей

Здравствуйте! Уточните работает ли ответчик, на чье содержание сейчас требуют алименты?

в настоящее время ответчику присуждены алименты в размере 1/4 заработка
Андрей

То есть, это иск об изменении способа взыскания алиментов с долей к заработку на твердую денежную сумму?

Если ответчик работает, то суд откажет в иске.

Уточню свой ответ.

Согласно п.1 Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455

(ред. от 31.12.2014)
«О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

То есть, ответчик является трудоспособным неработающим и получает в соответствии с данным пунктом единственный доход 1200 рублей.

Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам,осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).

Согласно ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

То есть, в настоящее время поскольку иного дохода кроме компенсационных выплат должник не имеет, то алименты на ребенка не удерживаются.

Поскольку должник все таки является трудоспособным, то обязан уплачивать алименты на ребенка, но при назначении алиментов в соответствии со ст.108 СК РФ суд должен учесть материальное и семейное положение сторон.

Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон.

Таким образом, при рассмотрении иска об изменении способа уплаты алиментов с долей к заработку на твердую денежную сумму необходимо возражать против установления алиментов в размере 1 прожиточного минимума и просить уменьшить их размер исходя из материального положения ответчика.

К возражениям нужно приложить справку о получении компенсационных выплат на престарелого достигшего 80 лет.

и получает компенсационные выплаты в размере 1200 рублей, которые и переводит на содержание ребенка
Андрей

Я так понимаю это добровольные выплаты. Уточните как в настоящее время производит расчет алиментов судебный пристав-исполнитель?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
правомочно ли требование истца об установлении алиментов в размере прожиточного минимума к лицу, осуществляющему уход за престарелым? какие документы необходимо предоставить в суд?
Андрей

Требование установить алименты в твердой денежной сумме само по себе правомерно, т.к. в сложившейся ситуации выплачиваемые суммы (если правильно поняла, переводите 1200 рублей) явно не позволяют содержать несовершеннолетнего.

В то же время, Вы вправе поспорить в части требуемой суммы. Так, Вам нужно предоставить в суд документы, подтверждающие обстоятельство оказания ухода за пожилым родственников и размер получаемого пособия, также стоит подумать о доказательстве того, что кроме вас уход осуществлять некому и вы не действуете недобросовестно, не уклоняетесь от уплаты алиментов, но вынуждены пребывать в сложившейся ситуации и изменить ее в ближайшее время не можете. Не факт, что суд примет данные доводы — может указать, н-р, что гражданин вправе устроиться на работу и с заработка нанимать сиделку и выплачивать более достойные алименты, но это уже на уровне допущения.

Суд рассмотрит доводы обеих сторон и вынесет решение, вполне возможно, что требуемая сумма будет снижена до какого-то процента от прожиточного минимума или в удовлетворении требований вообще будет отказано (но на этот вариант я бы особо не рассчитывала).

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с п. 2 ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ч. 2 ст. 83 СК РФ).
Как разъяснено в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», при взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

Согласно ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами.

Таким образом, Вы не обязаны платить алименты за счет компенсационной выплаты по уходу — на эти 1200 руб. не может быть обращено взыскание. Однако поскольку Вы не имеете дохода, требования истицы о взыскании алиментов в твердой денежной сумме правомерны, даже несмотря на то, что Вы ухаживаете за пожилым человеком. Уход за пожилым не освобождает Вас от обязанности содержать своего ребенка. Но с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств Вы вправе просить суд определить твердую денежную сумму алиментов не в размере прожиточного минимума, а в виде определенной доли от величины прожиточного минимума.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Такое требование правомерно, т.к. Вы не имеете дохода с которого можно взыскивать алименты, установленный Перечнем видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015)

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

3. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (статья 83 СК РФ)
При разрешении требований о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме суды в целом правильно применяли положения статьи 83 СК РФ и исходили из того, что суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях: если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
При определении размера алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме основным критерием для суда являлось максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения. При этом суды учитывали имущественное положение семьи до момента прекращения родителями ребенка совместного проживания либо до момента прекращения одним из родителей выплаты средств на содержание ребенка в добровольном порядке (по соглашению сторон) при раздельном проживании родителей. В этих случаях за основу принимался размер выплачиваемой родителем на содержание ребенка денежной суммы.
Судами также выяснялось и учитывалось то обстоятельство, посещает ли ребенок детские дошкольные или иные учреждения дополнительного развития (образования), например, занимается музыкой, рисованием, спортом, танцами и другими занятиями, и в случае, если такие занятия требовали дополнительной оплаты, размер алиментов взыскивался с родителя в таком размере, чтобы ребенок мог сохранить прежний уровень жизни и продолжить обучение, посещение кружков, дополнительных занятий.
При рассмотрении дел суды выясняли размер заработка и (или) иного дохода родителя, обязанного выплачивать алименты, проверяли наличие у него имущества, на которое может быть обращено взыскание по алиментным платежам, в частности, из Управления Росреестра по соответствующему субъекту Российской Федерации запрашивались сведения о наличии у должника в собственности недвижимого имущества, из органов ГИБДД — о наличии зарегистрированных за ним транспортных средств, из налоговых органов — сведения о размере полученного дохода, а также по ходатайству истца — сведения о наличии счетов и денежных вкладов и имеющихся на них денежных средствах в кредитных учреждениях.

Взыскание алиментов с компенсации невозможен, а иного заработка у Вас нет. В данном случае вопрос в размере, который с Вас взыщут. Т.к. уход за престарелым, является Вашим правом, а не обязанностью, я полагаю что размер алиментов будет не менее 1/2 доли от величины прожиточного минимума.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей! Требование истицы о взыскании с Вас алиментов в твердой денежной суммы правомерно, поскольку заработка вы не имеете, а компенсация за уход за престарелым человеком является доходом, на который не может быть обращено взыскание.

Вот какую точку зрения изложил Верховный Суд РФ в своем Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей от 13.05.2015 г.:

«При разрешении судом требований об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в пункте 14Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ),изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью). Вы можете просить суд установить размер алиментов ниже прожиточного минимума в свзи с тяжелым материальным положением, осуществлением ухода за престарелым человеком и невозможностью всвязи с уходом работать. Предоставьте справку из территориального отделения Пенсионного фонда о том, что Вы являетесь получателем компенсации в связи с уходом за престарелым человеком.

Согласно Правилам осуществления компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелым, достигшим возраста 80 лет (Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 г № 343 ( вред. от 04.08.2015 г) осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях выполнением лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

Несмотря на то, что Вы не можете выполнять оплачиваемую работу, иначе выплата компенсации должна быть прекращена, Вы не являетесь нетрудоспособным. Поэтому Вы не освобождаетесь от выплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.

ФЗ от 15.12.01.2001 г. № 166-ФЗ „О государственном пенсионном обеспечении в РФ“ определяет понятие нетрудоспосбного гражаднина:

нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)