Как вступить в права наследства наследникам 2-й очереди по истечению положенного срока?

Мой дядя (брат моей матери) умер в 2004 году. Он был официально женат. У его супруги есть сын. Дядя его не усыновлял. Жена так же умерла.

Осталась 2-х комнатная квартира, которую сын жены дяди продать не может т.к. не дают разрешения на продажу и ждут родственников со стороны дяди. Квартира была приобретена моим дядей на деньги от продажи дома и как выяснилось буквально на днях была полностью в его собственности.

Моя мама так же умерла в 2013 году. О том,что дядя был единоличным собственником квартиры так же узнали буквально вчера.

Я и моя сестра- дочери родной сестры дяди- наследники второй очереди.

Как в данной ситуации вступить в наследство- какова процедура объявления о желании принять наследство по истечении положенного по закону периода в 6 месяцев со дня смерти

и какая часть наследства нам причитается.

, Юлиана,
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлиана, здравствуйте,

Вопросов и неясностей, на мой взгляд, в Вашей ситуации много, давайте попробуем разобраться.

Квартира была приобретена моим дядей на деньги от продажи дома и как выяснилось буквально на днях была полностью в его собственности… Юлиана

Хорошо, значит у супруги нет супружеской доли, однако она является наследником первой очереди за Вашим дядей. Хотя тут тоже не до конца ясно, что за дом, как он приобретался (в браке или нет). В любом случае, наследник — дядина супруга.

Мой дядя (брат моей матери) умер в 2004 году. Жена так же умерла… Юлиана

Жена умерла после дяди? Повторяюсь, в этом случае она наследник первой очереди, она наследует квартиру.

Соответственно, за ней наследует ее сын. Даже если она умерла не успев принять наследство, имеет место наследственная трансмиссия и наследует ее сын.

Поэтому, мне непонятно, почему:

ждут родственников со стороны дяди… Юлиана

12 лет ждут родственников дяди?!

Тут вариант может быть такой, что супруга умерла раньше дяди. Дядя умер после нее, тогда да, за ним наследником второй очереди является Ваша мама, а неусыновленный сын супруги(пасынок) — наследник седьмой очереди.

По общему правилу, при пропуске срока суд может его восстановить, при наличии уважительных причин пропуска.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Можете что-то пояснить по указанным моментам?