Сможет ли муж претендовать на квартиру, если наследство будут переоформлено в браке?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы с сестрой вступили в наследство, но на себя еще не переоформили(квартира). Сестра собирается выйти замуж ее муж может претендовать на часть когда мы будем переоформлять

, марина, г. Самара
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

В соответствии с Семейным Кодексом РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, на часть квартиры, полученной в порядке наследования Вашей сестрой, ее супруг претендовать не вправе

марина
Клиент, г. Самара

даже, если он будет в этой квартире прописан

даже, если он будет в этой квартире прописан… марина, г. Самара

Да, даже если он будет в этой квартире зарегистрирован (прописан)