Нужно ли продлевать лицензию, если газовый пистолет в собственности военного пенсионера уже 15 лет?

Газовый пистолет более 15 лет.Требуется ли прохождение обучение при продлении лицензии военному пенсионеру ?

Уточнение от клиента

Правомерно ли требование сотрудника МВД, при продлении лицензии на газовый пистолет, помимо основного пакета документов;- справки об оплате и окончания курсов правил обращения с оружием ?

, Виктор, г. Мурманск
Ильнур Утякаев
Юрист, г. Стерлитамак

Нет.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об оружии»

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного оружия, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, спортивного пневматического оружия, охотничьего пневматического оружия, не реже одного раза в пять лет обязаны представлять в органы внутренних дел медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием.

Обучение должны проходить граждане, ВПЕРВЫЕ приобретающие огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие. При продлении разрешений на газовое, огнестрельное ограниченного поражения и гладкоствольное огнестрельное оружие самообороны, каждые 5 лет нужно сдавать экзамен в центрах обучения и получать акт проверки знаний.