Как выписать бывшую жену из подаренной квартиры?

здравствуйте!когда мы с женой были женаты мы были прописаны и жили в квартире которая принадлежала моему отцу.год назад он подарил ее мне(сыну) мы с женой развелись и она переехала из квартиры моей но не выписалась!могу ли я ее выписать (она добровольно не хочет выписываться)и как ее выписать?

, евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, можете, на основании решения суда

Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений. В вашем случае можно выписать бывшую супругу только по решению суда.

Примерный образец иска.

В ___________________ районный суд

г. _______________________________

Истец(ица): _____________________,
место жительства: _______________,
__________________________________
(телефон, адрес электронной почты)

Ответчица(к): ___________________,
место жительства: ________________
__________________________________
(телефон, адрес электронной почты)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
собственника квартиры о выселении бывшей(го) супруги(а)

На основании договора дарения N ___ от "___"__________ ____ г. (копия прилагается) я, __________ (истец), являюсь собственником ___-комнатной квартиры общей площадью ______ кв. м, расположенной по адресу: ___________________.
В период с "___"_______ ____ г. по "___"______ ____ г. я в соответствии с __________ состоял(а) в браке с ответчицей(ком). Для совместного семейного проживания я зарегистрировал в указанной квартире по месту жительства свою бывшую жену (своего бывшего мужа) — ___________ — и дочь (сына, детей) — _____________ _____ года рождения.
Решением __________ районного суда брак между мной и ответчицей(ком) расторгнут (копия свидетельства о расторжении брака прилагается).
Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Поскольку между мной и ответчицей(ком) — моей бывшей женой (моим бывшим мужем) — семейные отношения прекращены, то право пользования жилым помещением — принадлежащей мне указанной квартирой по адресу: ______________ — за ответчицей(ком) не сохраняется.
Я неоднократно предлагал(а) ответчице(ку) оказать помощь в поиске другого места жительства, чтобы она (он) проживала (проживал) отдельно и покинула (покинул) мою квартиру, тем более что законных оснований для проживания в ней у нее (него) нет. Однако она (он) не предпринимает никаких действий для того, чтобы решить свой квартирный вопрос и съехать из моей квартиры.
Необходимо также отметить, что у родителей ответчицы(ка) имеется ___-комнатная квартира в г. ___________ (копия выписки из ЕГРП прилагается). Но она (он) не пожелала (пожелал) переехать к ним.
"__"_________ ___ г. я предложил(а) ответчице(ку) освободить мою квартиру в срок до __________.
В силу п. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у ответчицы(ка) права пользования жилым помещением она (он) обязана (обязан) освободить квартиру (прекратить пользоваться). Если в установленный срок она (он) не освобождает квартиру, то подлежит выселению по моему требованию на основании решения суда.
На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 31 и 35 ЖК РФ, а также статьями 131, 132 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Выселить ответчицу(ка) из принадлежащей мне на праве собственности ___-комнатной квартиры, расположенной по адресу: _____________.

Приложения:
1. Копия искового заявления для ответчицы(ка).
2. Копии правоустанавливающих документов на квартиру.
3. Копия выписки из домовой книги.
4. Если был заключен — копия брачного договора.
5. Копия свидетельства о расторжении брака.
6. Копии свидетельств о рождении детей.
7. Заверенная копия решения суда о расторжении брака.
8. Копия выписки из ЕГРП.
9. Иные документы, подтверждающие доводы истца.
10. Документ об уплате госпошлины.

Истец _________________________ ________________
(Ф.И.О.) (подпись)
"___"_____________ ____ г.