Могу ли я через суд восстановить пропущенный срок наследства?

Здравствуйте, помогите разобраться! Ситуация такая: жил дедушка и бабушка в гражданском браке, квартира была приватизирована(1993) на дедушку. Он умер. Родственников у него никаких нет. Так как бабушка до его смерти ухаживала за ним, и они вели совместное хозяйство, судом в 1995году было вынесено решение о том, что она наследник этой квартиры, в 1998 году она прописалась в этой квартире, но документы на квартиру нн переоформила. В 2011 году она умерла. Я ее внучка, о ее смерти я не знала до этого года, жила в другом городе( училась, работала) приехала, а там живет другая женщина. Узнала, что квартира эта уже ее собственность. Могу ли я через суд восстановить пропущенный срок наследства и доказать что бабушка собственник квартиры, но только не оформила документы?

, Евгения, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгения, здравствуйте,

Без детального изучения документов на Ваш вопрос не ответить. Надо понимать каким образом новая хозяйка стала собственником ?! Может быть, Ваша бабушка подарила ей квартиру, или завещала.

Вообще, по общему правилу при нарушении срока, установленного для принятия наследства, суд может срок восстановить, если причины пропуска уважительные.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Евгения
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Бабушка ей ничего не дарила и не завещала, ей эту квартиру отдала администрация по договору найма в 2013 году и в этом же году она стала собственником этой квартиры. Бабушка после решения суда не оформляли эту квартиру на себя, только в ней прописалась. Подскажите с чего начать?

эту квартиру отдала администрация по договору найма в 2013 году и в этом же году она стала собственником этой квартиры. Бабушка после решения суда не оформляли эту квартиру на себя, только в ней прописалась… Евгения, г. Комсомольск-на-Амуре

Так все-таки, договор социального найма или квартиру бабушка приватизировала?!