8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я через суд восстановить пропущенный срок наследства?

Здравствуйте, помогите разобраться! Ситуация такая: жил дедушка и бабушка в гражданском браке, квартира была приватизирована(1993) на дедушку. Он умер. Родственников у него никаких нет. Так как бабушка до его смерти ухаживала за ним, и они вели совместное хозяйство, судом в 1995году было вынесено решение о том, что она наследник этой квартиры, в 1998 году она прописалась в этой квартире, но документы на квартиру нн переоформила. В 2011 году она умерла. Я ее внучка, о ее смерти я не знала до этого года, жила в другом городе( училась, работала) приехала, а там живет другая женщина. Узнала, что квартира эта уже ее собственность. Могу ли я через суд восстановить пропущенный срок наследства и доказать что бабушка собственник квартиры, но только не оформила документы?

Показать полностью
, Евгения, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгения, здравствуйте,

Без детального изучения документов на Ваш вопрос не ответить. Надо понимать каким образом новая хозяйка стала собственником ?! Может быть, Ваша бабушка подарила ей квартиру, или завещала.

Вообще, по общему правилу при нарушении срока, установленного для принятия наследства, суд может срок восстановить, если причины пропуска уважительные.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Бабушка ей ничего не дарила и не завещала, ей эту квартиру отдала администрация по договору найма в 2013 году и в этом же году она стала собственником этой квартиры. Бабушка после решения суда не оформляли эту квартиру на себя, только в ней прописалась. Подскажите с чего начать?

эту квартиру отдала администрация по договору найма в 2013 году и в этом же году она стала собственником этой квартиры. Бабушка после решения суда не оформляли эту квартиру на себя, только в ней прописалась… Евгения, г. Комсомольск-на-Амуре

Так все-таки, договор социального найма или квартиру бабушка приватизировала?!

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Чей суд принимает решение о наследстве?
Здравствуйте.Объект наследия (дом) в Молдавии (ПНР). Наследники проживают в России. Чей суд принимает решение о наследстве ?
, вопрос №4047623, Юрий, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать в суд о списании задолженности и закрытии производства за давностью лет?
Мой несовершеннолетний сын в марте этого года вступил в наследство. У его умершего отца есть исполнительное производство от 2008 года. На данный момент производство приостановлено. Могу ли я подать в суд о списании задолженности и закрытии производства за давностью лет? Умерший задолженность ни разу не оплачивал.
, вопрос №4047101, Анна, г. Вологда
Жилищное право
Могут ли они унаследовать бабушкину квартиру если отец не вступил в наследство?
Умер наследник, не успев оформить наследную квартиру. У него есть взрослые дети. Могут ли они унаследовать бабушкину квартиру если отец не вступил в наследство? И с чего начать ?
, вопрос №4047002, Марина, г. Москва
Наследство
И могут ли его отец и родной брат претендовать на имущество?
Здравствуйте. Живём с мужем в его собственном доме 5 лет,в браке 3 года. Могу ли я претендовать после его смерти на этот дом. Он меня прописал в этот дом. Но дарственной и завещания нет. Как жена я могу вступить в наследство? И могут ли его отец и родной брат претендовать на имущество? С ними он не общается много лет
, вопрос №4046145, Мария, г. Москва
Семейное право
Я со своей стороны встречное исковое не подавал, могу ли я подать иск в суд, при условии не рассмотренного в
Моя бывшая супруга подавала иск в суд на определение места жительства нашего общего ребёнка, который хочет жить со мной. После того как начала проигрывать в суде и получила неудовлетворящющее ее решение суда , начала затягивать процесс апелляционного рассмотрения, на данный момент в апелляционном суде дело не рассмотрено. Я со своей стороны встречное исковое не подавал, могу ли я подать иск в суд, при условии не рассмотренного в апелляции дела по ее иску или такой иск будет оставлен без движения, пока не будет вступившего у силу решения суда по ее иску ?
, вопрос №4044930, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2016