72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я через суд восстановить пропущенный срок наследства?

Здравствуйте, помогите разобраться! Ситуация такая: жил дедушка и бабушка в гражданском браке, квартира была приватизирована(1993) на дедушку. Он умер. Родственников у него никаких нет. Так как бабушка до его смерти ухаживала за ним, и они вели совместное хозяйство, судом в 1995году было вынесено решение о том, что она наследник этой квартиры, в 1998 году она прописалась в этой квартире, но документы на квартиру нн переоформила. В 2011 году она умерла. Я ее внучка, о ее смерти я не знала до этого года, жила в другом городе( училась, работала) приехала, а там живет другая женщина. Узнала, что квартира эта уже ее собственность. Могу ли я через суд восстановить пропущенный срок наследства и доказать что бабушка собственник квартиры, но только не оформила документы?

30 Января 2016, 04:34, вопрос №1121236 Евгения, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Москвичев Алексей
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Евгения, здравствуйте,

Без детального изучения документов на Ваш вопрос не ответить. Надо понимать каким образом новая хозяйка стала собственником ?! Может быть, Ваша бабушка подарила ей квартиру, или завещала.

Вообще, по общему правилу при нарушении срока, установленного для принятия наследства, суд может срок восстановить, если причины пропуска уважительные.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
30 Января 2016, 06:04
q Отблагодарить
1 0
Евгения
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Бабушка ей ничего не дарила и не завещала, ей эту квартиру отдала администрация по договору найма в 2013 году и в этом же году она стала собственником этой квартиры. Бабушка после решения суда не оформляли эту квартиру на себя, только в ней прописалась. Подскажите с чего начать?

30 Января 2016, 06:28
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Москвичев Алексей
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
эту квартиру отдала администрация по договору найма в 2013 году и в этом же году она стала собственником этой квартиры. Бабушка после решения суда не оформляли эту квартиру на себя, только в ней прописалась… Евгения, г. Комсомольск-на-Амуре

Так все-таки, договор социального найма или квартиру бабушка приватизировала?!

30 Января 2016, 06:34
Евгения
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Квартира была приватизирована дедушкой, бабушка на момент смерьи дедушки не была там прописана, бабушка обратилась в суд, тк ухаживала и вела с ним совместное хозяйство до его смерти, у дедушки родственников нет, по суду квартира переходила к ней, она там прописалась, но только на себя ее не оформила, умерла. А через два года администрация сдала эту квартиру по соц найму женщине и она стала собственником этой квартиры.

30 Января 2016, 06:43
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Москвичев Алексей
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Значит, администрации эта квартира досталась как выморочное имущество. Нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении сроков принятия наследства, доказывать, что Вы о смерти бабушки не знали и не могли знать.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
30 Января 2016, 06:52
Евгения
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Подскажите пожалуйста! На кого подать иск в суд? На нового собственника? Или на администрацию района, которая отдала вымороченное имущество, сначала по договору соц найма.?

02 Февраля 2016, 05:03
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Москвичев Алексей
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
На кого подать иск в суд? Евгения, г. Комсомольск-на-Амуре

Ответчиками у Вас будут новый собственник и администрация.

02 Февраля 2016, 14:19
Евгения
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо Вам большое

02 Февраля 2016, 14:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут