Как вернуть страховку жизни от Сбербанка на 15 день пользования?

Навязали в Сбербанке при оформления кредита страхование жизни, не предупредив, что услуга является добровольной. Когда мы на 15 день спохватились и написали заявление на отказ от страхования, то в банке сказали, что придется пользоваться услугой все 5 лет, так как прошел срок в 14 дней, кода можно было отказаться, и теперь мы не сможем получить ни копейки возврата. И это на 15 день! Прям как рабство какое-то... Есть-ли возможность отказаться от такого страхования и получить хотя бы часть суммы обратно? Спасибо!

, Малахов Иван Алексеевич, г. Тверь
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Иван Алексеевич, договор страхования жизни Вы можете расторгнуть в любое время, однако при этом для Вас могут наступить определенные неблагоприятные последствия по кредитному договору (например, необходимость досрочно погасить кредит или платить повышенные проценты) — это Вам нужно уточнить, внимательно изучив кредитный договор. Кроме того, уплаченная Вами сумма полностью возвращена не будет. Конкретный расчет к возврату может сделать представитель страховой компании. С учетом этого оцените целесообразность расторжения договора. Возможно, Вы придете к выводу о том, что лучше сохранить страховую защиту, ведь страховая компания несет обязательства по погашению Вашего кредита при наступлении страховых случаев.