Брала кредит подруге, а она и не думает платить

Здравствуйте, я стала жертвой мошенничества связанного с кредитом. В сентябре 2015 года решила пойти на встречу своей подруге, из за сложной ситуации с финансами. Моя подруга снимала квартиру со своим парнем в летние месяцы, после попросила взять кредит за нее так как ей и его парню еще не исполнилось 18 лет и ни где им кредит не дадут, а хозяйка квартиры требует оплаты за проживание, уверяя что кредит будут каждый месяц оплачивать, так как будут подрабатывать. Я доверяясь подруге с пошла им на встречу и в этот же день оформили в кредит ноутбук за 32 000 руб. Мне впрочем не должны были оформлять кредит так как ни где сама не работаю, при оформлении достаточно стало просто сказать что я работаю в одной организации, продавцы в магазине электроники даже не стали проверять данный факт.В этот же вечер данный ноутбук продали покупателю которого нашел парень моей подруги ( возможно уже заранее до оформления кредита) покупатель подьехал на своей машине и для совершения покупки, отправились к банкомату в здании банка где он снял деньги со своей карты и передал парню моей подруги, теперь деньги были в руках и они могли рассчитаться за проживание в сьемной квартире.

Немного прогулявшись разошлись по домам.

Прошел месяц на мой телефонный номер поступали смс о необходимости платить ежемесячный взнос, я напоминала подруге о необходимости заплатить, но оправдывалась отсутсвием возможности, пошел второй месяц, приходили смс о начислении пеня, я снова и снова напоминала подруге, которую уже с трудом могла назвать подругой. Заканчивался второй месяц, никакой платы за кредит не поступало. На мое место прописки отправили письмо с банка о передачи дела в полицию за неуплату. После чего был вызов в отделении полиции. Началось разбирательство, при допросе моя "подруга" всячески отрицала свою причастность, мало того написала заявление за вымогательсто денег... Я в свою очередь написала заявление против нее. Через несколько дней ей видно надоело ходить в полицию, встретились, договорились забрать заявления по обоюдному согласи, с условием что она напишет расписку и будет постепенно выплачивать сумму кредита. Расписку она написала и заплатила сумму которая полагается на один месяц. Из за своей неграмотности в плане расписки как документа я не придала значения тому что она составлена неверно ( нет описания полной суммы, нет полных имен сторон, а только фамилии и инициалы имени и отчества) Расписка писалась рукой подруги о том что она обязуется платить мне каждый месяц, под которым поставила роспись на вид довольно простая, сделанная наверняка пытаясь скрыть свою истинную подпись.

Теперь уже заканчивается четвертый месяц, теперь моя подруга снова наотрез отказалась что либо платить за три месяца оплатила свои деньги, как быть в данной ситуации, возможно ли добиться выигрыша дела если подать в суд? Дайте совет, пожалуйста, спасибо заранее..)

, Ландыш, г. Бугульма
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! К сожалению, оплачивать кредит придется вам, так как он был взят на ваше имя и в договоре стоит ваша подпись. Вы конечно же могли бы взыскать денежные средства со своей подруги, если бы она была совершеннолетней и расписка была бы составлена правильно. А сейчас вам придется оплачивать кредит самой.