Как снять судимость и удалить информацию из базы МВД, если я освободился из тюрьмы в 2008 году?

Здравствуйте. 2006 году был осуждён районным судом к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, в 2008 году освобождён по окончании срока осуждения. Могу ли я сейчас в судебном порядке снять судимость с удалением записи из информационного центра МВД? Спасибо!

, Айрат, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет, суды в таких исках — о признании незаконными
действий по сохранению, обработке информации, обязании исключить информацию из баз данных. отказывают.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Могу ли я сейчас в судебном порядке снять судимость с удалением записи из информационного центра МВД? Спасибо!
Айрат

По всей видимости судимость с вас снята. Так как вы были осуждены по всей видимости, за преступление не большой или средней тяжести. А вот удалить запись из базы данных МВД, вы не сможете, так как данная запись будет храниться в базе на протяжении не менее 50 лет.