индив. Предпринематель

Добрый день,хочу оформить ип,фирма которую мне предлогают взять занимается продуктами питания,через нее не легально проходят всякие разные суммы денег не малые.Вопрос какой риск я несу оформив фирму на себя?что мне грозит если будут какие либо нарушения?

, виктория, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день, хочу оформить ип, фирма которую мне предлогают взять занимается продуктами питания, через нее не легально проходят всякие разные суммы денег не малые.Вопрос какой риск я несу оформив фирму на себя? что мне грозит если будут какие либо нарушения?
виктория

Здравствуйте, вам предлагают стать директором фирмы? Ответственность может быть самая разная от уголовной до административной, по этому суваться в такие авантюры лучше не стоит, могут всю уголовщину списать на вас.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не рекомендую. Вы как ип будете нести полную материальную ответственность. Если что то случится спрашивать будут с вас, да причем в полном объеме.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
через нее не легально проходят всякие разные суммы денег не малые

Лучше отказаться и жить спокойно — Минимально — будут административные штрафы — возможно и уголовное преследование — допросы и т.д вплоть до реальной уголовной ответственности — например по ст.174 УК РФ и так как у вас группа лиц по сговору то рискуете более серьезным наказанием — Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

ч.3 Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные: Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом —

а) группой лиц по предварительному сговору;

наказываются принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
хочу оформить ип
виктория
фирма которую мне предлогают взять занимается продуктами питания, через нее не легально проходят всякие разные суммы денег не малые.
виктория

Может Вам предлагают стать не ИП, а участником или директором фирмы? ИП и фирма -это разные вещи и вновь открытое ИП никакого отношения к уже действующим фирмам не имеет.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Виктория,

Учитывайте, что Вы как индивидуальный предприниматель будете нести имущественную ответственность всем своим имуществом. Если, к примеру, по результатам вашей деятельности Вам будут доначислены налоги, (а такое нередко случается у ИП, тем более, когда они занимаются разными операциями вроде обналичивания денежных средств), то отвечать Вы будете всем имуществом, которое у Вас есть.

Кроме того, уголовную ответственность, например по статьям 174 и 198 (199) УК РФ никто не отменял. Будьте осторожны.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
хочу оформить ип, фирма которую мне предлогают взять занимается продуктами питания, через нее не легально проходят всякие разные суммы денег не малые.Вопрос какой риск я несу оформив фирму на себя?
виктория

Здравствуйте! А причем здесь ИП и фирма? Если Вы ИП, то значит левые деньги будут проходить не через счет фирмы, а через Ваш личный счет.

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Вопрос какой риск я несу оформив фирму на себя? что мне грозит если будут какие либо нарушения?
виктория

Все зависит от характера нарушений.

Если речь идет о руководителе ООО, то законом предусмотрена как административная (составов очень много, например за грубое нарушение правил ведения бухучета и представления бухгалтерской отчетности статья 15.11 или нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций статья 15.1 КоАП РФ), так и уголовная ответственность (например, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации или неисполнение обязанностей налогового агента, совершенные в крупном размере Статьи 199, 199.1 УК РФ).

ИП по своим обязательствам несет полную имущественную ответственность.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если фирма ООО, то лично Вам за прошлые грехи ничего не грозит, т.к. это все было сделано до того как Вы стали учредителем и директором. Если легализация доходов будет производиться и дальше, то вплоть до обвинения в террористической деятельности и призывов к свержению государственной власти. Вам ведь неизвестно на какие цели идут деньги.