8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исчисления налога в пенсионный фонд 1% для ИП

На каком основании пенсионный фонд берет налог 1% от валовой выручки,если существует налоговая база по которой исчисляется налог т.е.Не валовая , а чистая прибыль.

29 января 2016, 16:36, Елена, г. Брянск
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Дополнительный взнос в размере 1% от суммы превышения дохода в 300000 руб. за год уплачивается в обязательном порядке ИП до 1 апреля на основании Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
1.1. Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленногопунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз;
2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
29 января 2016, 17:25
0
0
0
0
8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, — в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;
2) для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), — в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации;
3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, — в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;
4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, — в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации;
5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, — в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;
6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.
29 января 2016, 18:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
ИП налоги, пенсионный фонд
ИП налоги, пенсионный фонд Было открыто ИП, сейчас работаю наемным работником(ИП закрыл). Зашел через сайт гос услуг проверить пенсионные отчисления. Годы работы как ИП и отчисления не отображены и отчисления то же Значит ли это, что пенсионные отчисления, небыли совершенны(бухгалтер не перевел деньги или отчисления в пенсионный фонд как ИП на ИЛС не отображаются). Как быть?
28 июля 2017, 17:19, вопрос №1709275, Марина, г. Екатеринбург
2 ответа
Предпринимательское право
Отчисления в пенсионный фонд для ИП, которое не работает 12 лет
Отчисления в пенсионный фонд для ИП Каким образом и на основании чего с не действующего ИП может взыскаться налог в пенсионный фонд? Если ИП закрыто 2016 г , сданы нулевые декларации, но ИП не работает 2004 г , то есть 12 лет? если отчисления в пенсионный фонд, то на какую сумму должны взыскать ? пенсионный фонд меня как ИП не уведомлял не разу на протяжении 12 лет , то есть с 2004 - 2016 г Я в 2016 г узнал случайно в ГАИ зашел на их сайт узнать про свое авто, а там запрет стоит от приставов. Я в ГАИ потом к приставам, потом в пенсионный фонд .А сейчас хочу знать, какие отчисления в пенсионный фонд, то на какую сумму должны взыскать
29 ноября 2016, 04:02, вопрос №1456376, Марк, г. Екатеринбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Долг в пенсионный фонд за ИП
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ситация такая, у меня есть долг в пенсионном фонде, за ип, но я незнала что он есть много лет, поэтому там набежали пени и сейчас сумма порядка 20,000 руб, при этом мне ни разу не приходило письмо о том что у меня имеется какая-либо задолженость. Могу ли я подать в суд, зато что меня своевременно не проинформировали?Спасибо заранее!
15 марта 2015, 15:50, вопрос №763065, Елена Витальевна, г. Пермь
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Долг в пенсионный фонд за ИП, которое работало в убыток
Здравствуйте, меня зовут Валентина. У меня такая проблема, 3 года назад я открывала ИП на себя (работал мой бывший муж),месяца три работали в убыток себе, т.е, не раскрутился бизнес, все встало, с мужем разбежались, что дальше творилось с этим ИП, понятия не имею. Отчетность не сдавалась, даже нулевая. Спустя три года стали приходить бумажки с пенсионного фонда о страховых взносах, штрафах и т.д. ИП я побежала закрыла. В итоге долг в пенсионный фонд составляет 30 тысяч рублей. Я осталась одна с маленьким ребенком, денег не хватает на прожитье, без конца приходят бумажки, исполнительные листы от приставов. Что делать? не хочется платить такие большие деньги за ИП, которое работало в убыток, никаких перечислений или начислений на счет ИП не было. А долг все равно есть в пенсионный фонд. Может нужно сходить в налоговую и сделать какой-нибудь перерасчет, там же они контролируют все счета, которые для ИП открывались, что не было перечислений никаких... Или все таки есть какая-то фиксированная выплата в пенсионный фонд за ИП без отчетности?
04 февраля 2015, 07:54, вопрос №713010, Валентина, г. Нерюнгри
24 ответа
Налоговое право
Отчисления в пенсионный фонд для ИП
Здравствуйте! Меня интересует информация по отчислениям в пенсионный фонд для ИП, которое на данный момент не действует. До какого числа оплачивать, куда и сколько. Спасибо.
30 октября 2014, 14:15, вопрос №601567, Оксана, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 19.10.2016