Могут ли мужа снять с общегородской очереди по улучшению жилищный условий?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мой муж стоит на общегородской очереди по улучшению жилищный условий с 1989 года. Я прописана в другом городе( и там условия позволяют). В этом году у нас родился сын. Могут ли нам отказать в присоединении сына к очереди мужа( сын прописан к мужу в коммунальную квартиру)? и могут ли мужа снять с очереди? так как запросили форму 7 и форму 9 мою.Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Вопрос главным образом связан с тем, что до того как мы обратилист с вопросом о присоединении сына к очереди мужа в администрации не знали о моих жилищных условиях. А теперь их запросили. И интересует главным образом то,что после того как они узнают о моих жилищных условиях, могут ли мужа снять с очереди? Когда его ставили на очередь ему было 2 года и соответственно он не был женат

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Елена. Ребёнок может и должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей.Статья 61 Семейного кодекса наделяет родителей равными правами и обязанностями. Поэтому представлять и защищать интересы своих несовершеннолетних детей в качестве законных представителей может как отец, так и мать, как вместе, так и по отдельности.Следовательно при регистрации родителей по разным адресам, ребенок может быть зарегистрирован по любому из этих адресов по соглашению родителей..Как я понял возникла возможность, что выяснив о том, что жилищные условия по Вашему месту регистрации лучше, попытаются отказать в регистрации ребенка по месту жительства отца. Но это решение Вы можете обжаловать в судебном порядке.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой,признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В этом случае действует правило ст. 70 Жилищного кодекса РФ, согласно которой в случае регистрации родителей в жилом помещении, предоставленном по договору социального найма, закон даёт им право зарегистрировать ребёнка в том же жилом помещении как без согласия других лиц, прописанных там, так и без согласия самого наймодателя, то есть собственника. Таким образом в случае регистрации ребёнка в не приватизированном жилом помещении, в котором уже прописан один из родителей, нет необходимости получать согласие или разрешение ни у других прописанных там граждан, ни у формального собственника – государства.

СТАТЬЯ 70. ПРАВО НАНИМАТЕЛЯ НА ВСЕЛЕНИЕ В ЗАНИМАЕМОЕ ИМ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ДРУГИХ ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ ЧЛЕНОВ СВОЕЙ СЕМЬИ
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 70] 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. 2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Следовательно Вы вправе требовать регистрации ребенка по месту жительства отца. Надеюсь, что помог и удачи.

Да, Елена. Забыл добавить. Регистрация ребенка только увеличит норму жилого помещения которые должны будут предоставить Вашему муже в случае улучшения жилищных условий. Никакого основания для снятия с учета этот факт повлиять не может (если нет других оснований). Успехов.

Елена. Никаких оснований для снятия с учета Вашего мужа нет. Ребенка можно прописать на любую жилую площадь любого из родителей вне зависимости от площади жилого помещения. Как я указал в первом ответе — это основание для предоставления нормы жилой площади и в расчетом на него (ребенка). Здесь никаких вопросов об ухудшении жилищных условий быть не может. Любое иное решение Вы сможете обжаловать в судебном порядке. Удачи.

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Согласно статье 9 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге», на каждого гражданина (семью), принятого на учет, формируется учетное дело, в котором содержатся документы, являющиеся основанием для принятия на учет.

Члены семьи, вселенные гражданином после принятия его на учет, включаются в учетное дело по заявлению гражданина только в случае, если они соответствуют требованиям пункта 2 статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга. Исключение составляют несовершеннолетние дети, вселенные к родителям.

Таким образом, Вы вправе включить в учетное дело несовершеннолетнего сына, подав соответствующее заявление через МФЦ.

Указанное не может служит основанием для снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Я прописана в другом городе.И там у нас на двоих с мамой 60 кв.м. В этом и вопрос, запросили форму 7 и форму 9 мою. До этого об этом в администрации не знали.Вот я и думаю не посмотрят ли они на мою жилплощадь и не только сына не включат в очередь, а мужа снимут?
Елена

Согласно части 2 ст. 51 ЖК РФ определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади жилых помещений при наличии у гражданина и членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма или принадлежащих на праве собственности.

Согласно п. 11 Постановления Пленума ВС РФ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ» членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Согласно ст. 55 ЖК РФ, право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных ст. 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

Заявители, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, до 01 марта 2005 года, могут быть сняты с этого учета либо по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 — 6 части 1 статьи 56 ЖК РФ, либо в связи с утратой оснований, которые ранее, то есть до 01 марта 2005 года, давали право на получение жилого помещения по договору социального найма.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. моего мужа в итоге могут снять с очереди,узнав о моих жилищных условиях?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Могут и снять, если общая площадь занимаемых Вами помещений превысит учетную норму на одного человека.

В соответствии со статьей 3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ребенка зарегистрируют по адресу мужа, с этим никаких проблем нет. И он будет учтен при определении площади приходящей на одного человека. Это тоже очевидно. Нормативную базу коллеги выше привели.

Подскажите пожалуйста, мой муж стоит на общегородской очереди по улучшению жилищный условий с 1989 года.
Елена
так как запросили форму 7 и форму 9 мою.
Елена

Исходя из этих условий можно сделать вывод о том, что Ваша жилая площадь при постановке на учет мужа не была учтена, и в последующем тоже не учитывалась.

А сейчас (тем более после регистрации сына) однозначно будет учтена при определении площади приходящего на одного человека. И если эта площадь окажется больше учетной нормы (15 кв.м. для коммунальных квартир), то мужа снимут с очереди на улучшение жилищных условий.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Могут ли нам отказать в присоединении сына к очереди мужа( сын прописан к мужу в коммунальную квартиру)? и могут ли мужа снять с очереди?

Здравствуйте, Елена! Вашего мужа не могут снять с очереди на улучшение жилищных условий по причине вселения ребенка. С соответствии с законом Санкт-Петербурга от 28.06.2004 г. вселение супруга и ребенка не является действием, ухуждшением жилищных условий.

Закон Санкт-петербурга от 28 июля2004 г. №409-61 «О содействии Санкт-петербурга в улучшении жилщных условий граждан ( в ред. от 13. июля 2015 г.):

Статья 3

2. Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:

-раздел или обмен жилого помещения;

-вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан(за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);

отчуждение жилого помещения либо доли жилого помещения, принадлежавшей гражданину на праве собственности;

-невыполнение условий договора социального найма, повлекшее выселение гражданина в судебном порядке; расторжение договора социального найма по инициативе гражданина.

Граждане, жилищная обеспеченность которых уменьшилась в результате указанных действий, могут быть признаны нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий не ранее чем через пять лет после их совершения.

Статья 13. Снятие с жилищного учета

1.Граждане подлежат снятию с жилищного учета в случаях:
1) оказания им содействия в улучшении жилищных условий в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга или предоставления им жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге;
2) подачи ими в уполномоченный орган заявления о снятии с жилищного учета;
3) утраты оснований признания их нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий;
4) их выезда на место жительства за пределы территории Санкт-Петербурга;
5) выявления в представленных ими документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа;
6) вступления в законную силу решения суда об объявлении нуждающегося в содействии в улучшении жилищных условий умершим или признании его безвестно отсутствующим без снятия с учета совместно проживавших с ним членов семьи при соблюдении условий, указанных в статье 4 настоящего Закона Санкт-Петербурга;
7) смерти нуждающегося в содействии в улучшении жилищных условий без снятия с учета совместно проживавших с ним членов семьи при соблюдении условий, указанных в статье 4 настоящего Закона Санкт-Петербурга;
8) предоставления в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства в случаях, установленных законами Санкт-Петербурга, за исключением предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей;
9) предоставления жилого помещения по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга.(Подпункт дополнительно включен с 26 июля 2015 года Законом Санкт-Петербурга от 13 июля 2015 года N 475-92)(Подпункт дополнительно включен с 1 января 2012 года Законом Санкт-Петербурга от 6 декабря 2011 года N 710-136; в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2013 годаЗаконом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 года N 40-15.
2. Решения о снятии граждан с жилищного учета должны быть приняты уполномоченным органом не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с жилищного учета должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи. Решения о снятии с жилищного учета выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть оспорены в соответствии со статьей 18 настоящего Закона Санкт-Петербурга.(Статья в редакции, введенной в действие с 8 августа 2005 года Законом Санкт-Петербурга от 30 июня 2005 года N 407-65

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 28.02.2015, с изм. от 24.03.2015) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

Положения части 2 статьи 6 в ее конституционно-правовом истолковании не предполагают возможность снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, до 1 марта 2005 года принятых на учет для предоставления жилья по договорам социального найма, по причине изменения после указанной даты в законодательном порядке оснований постановки на такой учет (Определение Конституционного Суда РФ от 01.12.2009 N 1549-О-П).

Таким образом, если Ваш муж имел в 1989 году основания для постановки на жилищный учет при наличии у Вас другого жилья, он сохраняет свое право состоять на данном учете до получения жилья, несмотря на последующие изменения в жилищном законодательстве.

В соответствии со ст. 9 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге», члены семьи, вселенные гражданином после принятия его на учет, включаются в учетное дело по заявлению гражданина только в случае, если они соответствуют требованиям пункта 2 статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга. Исключение составляют несовершеннолетние дети, вселенные к родителям.

Таким образом, Вашего несовершеннолетнего сына должны включить в очередь.

Вы вправе требовать регистрации ребенка по месту жительства отца.
Абзянов Ильдар
Ребенка зарегистрируют по адресу мужа, с этим никаких проблем нет.
Ахмадиев Вагиз

Коллеги, а зачем вы предлагаете регистрировать ребенка, если он уже там зарегистрирован и с этим никаких проблем нет?

сын прописан к мужу в коммунальную квартиру
Елена