8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли принудить к установлению отцовства, если мать ребенка против этого?

Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация. Встречалась с парнем, забеременела от него, на 5 месяце беременности бросил со словами "ребенок родиться, сделаем ДНК , буду платить алименты". После родов, в свидетельстве о рождении в графе отец будет стоять прочерк. Может ли отец без моего согласия подать документы в суд для установления отцовства? Я не хочу чтобы этот человек имел в дальнейшем никакое отношение к ребенку. Может ли быть принудительное ДНК? И может ли суд без моего ведома признать его отцом?

, Татьяна, г. Саратов
Татьяна Рябикова
Татьяна Рябикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 49 СК РФ отец имеет право подать заявление в суд об установлении отцовства без Вашего согласия.

Также он имеет право ходатайствовать в суде о назначении экспертизы ДНК. Согласно п. 3 ст. 79 ГПК РФ: «При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.»

То есть если Вы будите уклоняться от сдачи анализа ДНК, после назначения судом экспертизы, суд может принять сторону отца и признать отцовство.

Если в суде будет доказано что этот гражданин является биологическим отцом ребенка, то суд вынесет решение о признании его отцом, без Вашего согласия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
Здравствуйте. Через два месяца заканчивается контракт. Как я понимаю, у меня контракт с МО и конкретной вч. Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
, вопрос №4097232, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 19.10.2016