Могут ли принудить к установлению отцовства, если мать ребенка против этого?

Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация. Встречалась с парнем, забеременела от него, на 5 месяце беременности бросил со словами "ребенок родиться, сделаем ДНК , буду платить алименты". После родов, в свидетельстве о рождении в графе отец будет стоять прочерк. Может ли отец без моего согласия подать документы в суд для установления отцовства? Я не хочу чтобы этот человек имел в дальнейшем никакое отношение к ребенку. Может ли быть принудительное ДНК? И может ли суд без моего ведома признать его отцом?

, Татьяна, г. Саратов
Татьяна Рябикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 49 СК РФ отец имеет право подать заявление в суд об установлении отцовства без Вашего согласия.

Также он имеет право ходатайствовать в суде о назначении экспертизы ДНК. Согласно п. 3 ст. 79 ГПК РФ: «При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.»

То есть если Вы будите уклоняться от сдачи анализа ДНК, после назначения судом экспертизы, суд может принять сторону отца и признать отцовство.

Если в суде будет доказано что этот гражданин является биологическим отцом ребенка, то суд вынесет решение о признании его отцом, без Вашего согласия.