Покупатель квартиры требует за ремонт электропроводки

Здравствуйте!У меня такая проблема.Я продаю квартиру,оформили и подписали договор.Сдали документы в юстицию.Получили задаток,это прописано в договоре.Скоро забирать документы.И вдруг мне звонит покупатель,и говорит что я должна оплатить ей ремонт электропроводки,хотя перед заключением договора я ей показывала все проблемы и она была согласна.А сейчас говорит,чтобы вернули деньги ,и за документами в юстицию не собирается.Что делать?Как поступить?Я бы вернула ей деньги,но я купила дом в рассрочку,и деньги отдала.А я мать одиночка с тремя детьми.

, Татьяна, г. Новосибирск
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора о ее качестве, применяются правила ст. 475 ГК РФ, за исключением положений о праве покупателя требовать замены товара ненадлежащего качества (ст. 557 ГК РФ).
Таким образом, если недостатки недвижимости не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему усмотрению потребовать от продавца (п. 1 ст. 475 ГК РФ): — соразмерного уменьшения покупной цены; — безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; — возмещения своих расходов на устранение недостатков товара

Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора (п. 2 ст. 556 ГК РФ). Исходя из этой нормы, можно сделать вывод о том, что, если в договоре указаны определенные недостатки объекта, передача покупателю такого объекта будет являться надлежащим исполнением.

Таким образом, все зависит от того, что у Вас написано в договоре и акте приема-передачи квартиры. Должны быть описаны недостатки проводки, если не описаны должна быть формулировка о том, что покупатель к состоянию квартиры претензий не имеет, В таком случае будет основание полагать, что покупатель знал о всех существенных недостатках и не имеет право требовать их устранения.