Я - виновник ДТП, страховка пострадавшего КАСКО, теперь требует с меня деньги

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, дело в том, что 2 месяца назад я попал в ДТП, с автомобилем со страховкой КАСКО. Вина в ДТП была моя, страховка моего автомобиля была просрочена. Через 2 месяца пришло письмо от страховой компании автомобиля, попавшего со мой в ДТП. В нем страховая компания требует от меня возмещения ущерба, в противном случае грозится обратиться в суд. Подскажите пожалуйста, что делать? Да и бывает разве такое, что страховка КАСКО, требует возмещение ущерба? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Да, бывает.

Поскольку вина в ДТП была Ваша, и страховая компания потерпевшего произвела выплату собственнику другого автомобиля (который был поврежден в результате ДТП), то у страховой компании есть право обратиться с регрессным иском к виновнику ДТП (ст.14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Александр, у страховой компании есть такое право на основании ст. 965 Гражданского кодекса РФ. В данной ситуации для уменьшения суммы выплаты Вы можете:

(1) оспаривать сумму ущерба при наличии сомнений в его размере, но для этого придется предоставлять доказательства, например, оценку независимого эксперта

(2) пойти на переговоры со страховой компанией об уменьшении суммы выплаты либо об отсрочке или рассрочке погашения долга. Как правило, страховые компании соглашаются на такие условия, подписывая с должниками соответствующие соглашения.