8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить смещение координат участка, если сосед неверно установил забор?

В 2011 году я купил участок. В межевом плане моего участка было указано, что забор моих соседей залезает на мой участок. По координатам в ГКН у наших участков противоречий нет. Смежные точки совпадают. В прошлом году получил заключение кадастрового инженера для суда о том, что соседи поставили забор так, что площадь наложения на мой участок составляет 35 кв. м.

В суде ответчик собирается предоставить документ, что когда проводилось межевание их участка, было смещение координат из-за неправильных точек ОМС. То есть, ответчик утверждает, что их забор стоит на правильном месте, а в ГКН пошли ошибочные данные и что нужно менять координаты наших участков (и других за моим) в ГКН.

На мой взгляд сосед должен поставить забор в соответствии с теми координатами, которые есть в ГКН. А понесенный материальный ущерб, связанный с переносом забора, возложить на их геодезич. компанию. Прав ли я? Есть ли тут какие-либо подводные камни?

Показать полностью
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Я бы ходатайствовал о назначении судебной землеустроительной экспертизы, которая бы ответила на поставленные перед судом вопросы. Потому что одного межевания мало, надо выяснить координаты забора и что он находится на Вашем участке.

На мой взгляд сосед должен поставить забор в соответствии с теми координатами, которые есть в ГКН.
Владимир

Да, это правильно. Вопрос в том, где реально эти границы, где забор и имелись ли технические ошибки.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Координаты заборы выяснены. Специально для этого обращался в геодезич. компанию. Соответственно в заключение кадастрового инженера для суда есть картинка где показаны реальные границы участков и координаты забора. Почему этого недостаточно? Я отказался в суде от экспертизы. Теперь экспертизу предлагают сделать ответчику. Если он откажется, то что может решить в этом случае суд?

Если он откажется, то что может решить в этом случае суд?
Владимир

Суд вынесет решение на основании имеющихся доказательств!

Экспертизе суд больше доверяет, поскольку эксперт предупреждается об уголовной ответственности и имеет нейтралитет к участникам спора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Наш дачный участок снт чуть залазит на соседний й участок, договорились с соседями что определим границы по факту и оформим новые границы в кадастре
Здравствуйте. Наш дачный участок снт чуть залазит на соседний й участок, договорились с соседями что определим границы по факту и оформим новые границы в кадастре. Участок получен в собственность путем наследования одним из супругов т.е. при разводе на него второй супруг не имеет права при разделе. Вопрос. При определении новых границ участок останется так же какнаследованый или уже как совместная нажитая собственность?
, вопрос №4077333, Иван, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как доказать, что мы самовольно ничего не меняли, когда въезжали в квартиру данные трубы уже были установлены
Кратко о проблеме: Здравствуйте, лопнул общедомовой стояк горячей воды, УК составили акт в котором обвиняют нас в самовольном изменении конструкции, мы точно ничего не меняли, сильно пострадали соседи с низу, как быть? Как доказать, что мы самовольно ничего не меняли, когда въезжали в квартиру данные трубы уже были установлены. Спасибо!
, вопрос №4077113, Иван, г. Красноярск
Недвижимость
Можно ли обязать соседей убрать голубей?
На смежном с моим участком участке сосед устроил голубятню. Расстояние от границы участка около 4 метров, расстояние от жилых помещений менее 20 метров. Голуби не имеют вольера,а только свободный вылет. Легко гуляют по крыше дома, сосед сгоняет их оттуда бросая камни. Часто кормятся с моей домашней птицей. На очень маленькой площади он содержит очень много птиц, которые вряд ли имеют прививки,так как он только обещает поставить их на учёт в ветслужбу. Запах от голубятни , особенно летом очень стойкий и неприятный. Открытым оставлять окно выходящее в эту сторону невозможно. Можно ли обязать соседей убрать голубей? И можно ли применить в этом случае требование Санпина содержание голубей не менее 50 метров от иных объектов? Спасибо за ответ.
, вопрос №4076576, Клиент, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Поясню дом и участок находится в долевой собственности, соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон
Действуют ли нормы СанПин по расположению парковок на частные дома с количеством долевых собственников больше одного? Поясню дом и участок находится в долевой собственности , соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон.
, вопрос №4076589, Юрий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Он ходит по моему участку, хочет убрать забор, переставить по своему
Здравствуйте. У меня в собственности часть дома, осталось от бабушки наследство. Но земля (огород, который бабушка несколько десятилетий высаживала), не оформлена. Земля огорожена, там плодовые деревья, кустарники. Сейчас новый сосед хочет забрать эту землю, говоря, что под его окнами - его земля. Что делать? Он ходит по моему участку, хочет убрать забор, переставить по своему.
, вопрос №4076477, Елена Альбертовна Андрусенкова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.10.2016