Как оспорить смещение координат участка, если сосед неверно установил забор?

В 2011 году я купил участок. В межевом плане моего участка было указано, что забор моих соседей залезает на мой участок. По координатам в ГКН у наших участков противоречий нет. Смежные точки совпадают. В прошлом году получил заключение кадастрового инженера для суда о том, что соседи поставили забор так, что площадь наложения на мой участок составляет 35 кв. м.

В суде ответчик собирается предоставить документ, что когда проводилось межевание их участка, было смещение координат из-за неправильных точек ОМС. То есть, ответчик утверждает, что их забор стоит на правильном месте, а в ГКН пошли ошибочные данные и что нужно менять координаты наших участков (и других за моим) в ГКН.

На мой взгляд сосед должен поставить забор в соответствии с теми координатами, которые есть в ГКН. А понесенный материальный ущерб, связанный с переносом забора, возложить на их геодезич. компанию. Прав ли я? Есть ли тут какие-либо подводные камни?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Я бы ходатайствовал о назначении судебной землеустроительной экспертизы, которая бы ответила на поставленные перед судом вопросы. Потому что одного межевания мало, надо выяснить координаты забора и что он находится на Вашем участке.

На мой взгляд сосед должен поставить забор в соответствии с теми координатами, которые есть в ГКН.
Владимир

Да, это правильно. Вопрос в том, где реально эти границы, где забор и имелись ли технические ошибки.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Координаты заборы выяснены. Специально для этого обращался в геодезич. компанию. Соответственно в заключение кадастрового инженера для суда есть картинка где показаны реальные границы участков и координаты забора. Почему этого недостаточно? Я отказался в суде от экспертизы. Теперь экспертизу предлагают сделать ответчику. Если он откажется, то что может решить в этом случае суд?

Если он откажется, то что может решить в этом случае суд?
Владимир

Суд вынесет решение на основании имеющихся доказательств!

Экспертизе суд больше доверяет, поскольку эксперт предупреждается об уголовной ответственности и имеет нейтралитет к участникам спора.