8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Приостановка дела по ходотайству

Добрый день, может ли верховный суд по ходатайству приостановить судебные акты областного суда по гражданскому делу, до рассмотрения и принятия решения Верховным судом!

Уточнение от клиента

Решение было принято о подаче заведомо ложных сведений при вступление в гражданство РФ. Гражданство было получено два года назад, по прошествии двух лет Управление миграционной службы решило признать факт гражданства не законным.

Уточнение от клиента

сколько времени пройдет после регистрации жалобы в канцелярии Верховного суда, до момента попадания этой жалобы к судье?

, Марио Абурмаилех, г. Краснодар
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 391.5 ГПК РФ

Судья Верховного Суда Российской Федерации изучает надзорные жалобу, представление по материалам, приложенным к жалобе, представлению, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела им может быть вынесено определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде надзорной инстанции при наличии просьбы об этом в надзорных жалобе, представлении прокурора или ином ходатайстве.

Пишите просьбу с надзорной жалобе или подавайте отдельное ходатайство.
1
0
1
0
Марио Абурмаилех
Марио Абурмаилех
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, Константин!

Скажите а приостановка по судебным актам возможна только при истребовании самого дела???

Да, в законе указано, что может быть вынесено определение о приостановлении именно в случае истребования дела. При этом учитывайте, что судья не обязан, а лишь вправе приостановить исполнение решения до окончания производства в суде надзорной инстанции и по своей инициативе судья не вправе приостанавливать исполнение судебного постановления.

Предметом рассмотрения надзорной жалобы является выяснение того, имеются ли сомнения в законности судебного постановления, вступившего в законную силу, а следовательно, есть ли основания для истребования дела.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марио!

 В соответствии со ст.  391. 6 ГПК РФ надзорные жалоба, представление рассматриваются в Верховном Суде Российской Федерации не более чем два месяца, если дело не было истребовано, и не более чем три месяца, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения надзорных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

То есть, надзорная жалоба должна быть рассмотрена в вышеуказанные сроки.

 Порядок Регистрации, учета, оформление производств по надзорным жалобам и представлениям по гражданским делам установлен Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 15 декабря 2004 г. N 161Об утверждении инструкции по судебному делопроизводству в Верховных Судах pеспублик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов 

 Согласно п. 14.1- 14.4 Приказа в соответствии с ч. 1 ст. 377 ГПК РФ и ч. 1 ст. 404 УПК РФ надзорные жалобы и представления прокурора по гражданским делам и надзорные жалобы и представления по уголовным делам, а также надзорные жалобы и протест прокурора по делам об административных нарушениях подаются (направляются) непосредственно в суд надзорной инстанции.

 Надзорные жалобы и представления регистрируются работником аппарата суда (отдела обеспечения судопроизводства) в журналах (формы N 38, 40), а также на электронном носителе в день их поступления в суд.

Перед регистрацией работник аппарата суда проверяет, не являются ли эти жалобы и представления повторными.

Повторными считаются надзорные жалобы и представления, поступившие от одного и того же лица на решение, принятое по ранее поданной надзорной жалобе.

Не являются повторными надзорные жалобы и представления, которые ранее возвращались заявителю для дооформления (ст. 380 ГПК РФ, ст. 363, ч. 2, ст. 375, ч. 3 УПК РФ).

По поступившим надзорным жалобе или представлению работник аппарата суда проверяет, поступали ли ранее жалобы в отношении этого лица. В случае поступления жалобы или представления ранее он поднимает надзорное производство, приобщает его к жалобе. Все последующие жалобы и ответы на них приобщаются к ранее заведенному производству. Повторной жалобе присваивается префикс «П».

Надзорная жалоба или представление по поручению председателя или заместителя председателя суда передается на рассмотрение судье данного суда.

Не позднее следующего рабочего дня после регистрации надзорные жалоба или представление передаются консультанту (помощнику судьи) для изучения.

В течение 10 дней со дня поступления надзорных жалоб или представления по гражданскому делу консультант (помощник судьи) по поручению судьи проверяет соответствие надзорных жалобы или представления требованиям статей 376, 377, 378 ГПК РФ и в случае наличия оснований, предусмотренных ст. 380 ГПК РФ, готовит за подписью судьи проект определения о возвращении надзорных жалобы или представления по гражданскому делу без рассмотрения по существу.

Если надзорная жалоба или представление в силу требований закона подлежит рассмотрению, консультант (помощник судьи) изучает жалобу по существу и докладывает судье.

То есть, если Ваша  надзорная жалоба  будет соответствовать требованиям  ГПК РФ, то после регистрации жалобы в канцелярии в течении 11 дней она должна быть передана  судье.

 Смогу оказать услугу по составлению жалобы. ходатайства, а также проконсультировать по процессуальным вопросам в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

1
0
1
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При поступлении жалобы в Верховный Суд РФ, с момента регистрации в канцелярии, определение по ней должно быть вынесено в течение 2 мес, при этом в случае истребования дела может быть вынесено определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде надзорной инстанции при наличии просьбы об этом в надзорных жалобе, представлении прокурора или ином ходатайстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Гражданское право
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст.397 п.13.Дело лежит у судьи месяц, заседание так и не назначается.
, вопрос №4088376, Елена, г. Нижнекамск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР номер 1684980 01,04,2024г Места и время рассмотрения дело об административной правонарушениях в 16,04,2024г Москва Мосовит 1 мик-н 57 кабинет 108 в 11:00 не могу найти это адрес по навигатор что-бы завтра ехать туда не знаю правилно написали или нет точный адрес не могу найти.Если ви знайте напишите пожалуйста или кому ещё обратит можно если я пропускаю ету день что будет?
, вопрос №4085754, Олимчон, г. Москва
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Дата обновления страницы 02.09.2014