Расформирования класса, если родители против казачьего класса

Здравствуйте! Учимся в первом классе. Нам предложили сделать казачий класс. Родители почти все против. Могут ли наш класс расформировать.

, Анастасия, г. Анапа
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!.

Федеральный закон «Об образовании» гласит :

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения
1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).
4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

В данной ситуации у вас один выход. От имени совета родителей (обучающихся) обратиться в отдел (департамент образования города) с указанием на то, что ваше мнение не учитывается и решение принимается самовольно, а решение принятое школой значительно ухудшает положение учеников. Я, что вовремя поднятый шум позволит сохранить класс.

Так же следует обратиться к администрации школы с требованием разъяснить на каком основании и кем было принято такое решение. Если Вам не ответят, это будет так же дополнительным козырем при указании на то, что решение принимаются келейно, мнение родителей как представителей детей не учитывается, что не согласуется с принципами открытости и доступности образования.