Оказываю транспортные услуги для ООО, вычитается ли налог автоматически из моей оплаты труда?

Вычетаются ли автоматически 13% деньги, если мне за оказание транспортных услуг деньги переводит юр. лицо на мою личную карточку физ.лица....? или возможно такое что они (юр. лицо) перечисления не сделают, если это не делается автоматически и меня потом могут вызвать в налоговую за не уплату 13%...? Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Михаил.

Банки проводят перечисления денежных средств с одного счета на другой. При зачислении на Ваш лицевой счет может удержаться только банковская комиссия, которая предусмотрена тарифами банка. НДФЛ или какие-либо другие удержания банки не делают.

Если Ваш заказчик, ООО, не удерживает НДФЛ, полностью перечисляет Вам вознаграждение, то в срок до 01 апреля текущего года Вы должны сами сдать отчет в налоговую по форме 3-НДФЛ за доходы 2015 года. За доходы 2016 года нужно отчитываться до 01 апреля 2017 года.

Если заказчик удерживает налог, то ООО само отчитается за Вас.

Разъяснить ситуацию просто. Возьмите в ООО справку 2-НДФЛ.