Могу ли я без согласия мужа прописать ребенка у него?

Здравствуйте ,у меня такой вопрос. Ребенок родился в браке, муж гражданин Российской Федерации, я гражданка другого государства. Могу ли я без его согласия прописать ребенка у него, и какие документы нужны?

, Татьяна, г. Краснодар
Эдгар Сафаров
Юридическая компания "ЮК "Братья Лебедевы"", г. Краснодар

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей или законных представителей.

Соответственно, в течение 7 дней после смены места жительства ребенок обязан зарегистрироваться по новому месту проживания, вернее, за него это делают законные представители или родители.
Родители обращаются в отдел ФМС со следующими документами:
свидетельство о рождении ребенка;
заявление о регистрации;
заявление второго супруга (законного представителя) о том, что он не возражает против регистрации.
Регистрирующие органы рассматривают заявление и в течение 3 рабочих дней выдают свидетельство о регистрации по месту жительства (форма №8), которое прикладывается к свидетельству о рождении. На самом свидетельстве может ставиться только штамп о гражданстве и ничего более, никакие отметки о регистрации на нем не проставляются!
Это самый простой вариант развития событий.

Несмотря на то, что для прописки требуется согласие нанимателя или собственника жилого помещения, к ребенку данное правило не относится.
При прописке ребенка не требуется согласие собственников жилья или иных лиц, с ним проживающих. Если регистрационные органы будут требовать такое согласие и на основании этого отказывать в прописке ребенка, берите у них письменный отказ и обращайтесь в суд.
Но здесь следует сделать небольшую оговорку о том, что невозможно прописать ребенка к отцу, если в соответствии с судебным решением он должен находится и проживать с матерью (или наоборот). Также будет отказано в прописке ребенка к родителю, которого лишили родительских прав.
В соответствии с законодательством, прописать несовершеннолетнего ребенка можно только к матери или отцу (или к законному представителю). Варианты прописки к бабушкам, дедушкам и иным родственникам рассматриваются только в том случае, если они являются законными опекунами несовершеннолетних.

документы:

1. паспорта обоих родителей (их забирают на время регистрации) и их ксерокопии;
2. свидетельство о рождении ребенка, в котором должна стоять отметка о гражданстве и его копия;
3. заявление от отца о регистрации ребенка;
4. справку по месту жительства матери о том, что ребенок не прописан у нее;
5. заявление от матери о том, что она не против прописки ребенка у отца;
6. выписку из ЕИРЦ и паспортного стола по месту жительства супругов.