Как подать жалобу в трудовую инспекцию, если работали без договора?

Добрый день! Мы устроились в новый открывшийся магазин в нашем городе. Проходили обучение, затем открывали магазин, сами разгружали, сами собирали все оборудование, магазин открыли, выполнили все установленные нам планы, после чего нам стали указывать на дверь, т.к. претензий как к работникам к нам не было, начали морально давить, ушли 8 человек, выплатили нам копейки, причем не сразу, ждем до сих пор, никаких переработок, никаких премий, ничего нам не выплатили, причем работали без выходных до поздна, договоров на руках так и нет, если ли смысл нам подать жалобу или мы ничего так и не добьемся. Спасибо!

, Елена,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Если работать там не будите — ни чего не теряете смысл обратиться с заявлением в прокуратуру или Гострудинспекцию есть .-нарушений тк рф тут целый букет. работодателя могут оштрафовать — адрес ГИТ можно найти в интернете — форма жалобы-заявления -произвольная… Сказать определенно исход рассмотрения вашего случая — все в каждом случае индивидуально.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.