Положено ли вознаграждение за найденный клад?

клад находится неподалеку от железной дороги, имеет археологическую и материальную ценность. Если я сообщу государству, положено ли мне какое то вознаграждение? Или можно обговаривать размер гонорара? Что делать в такой ситуации? Заранее благодарю. С уважением Светлана.

, Светлана, г. Владивосток
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! В соответствии со статьёй 233 Гражданского кодекса РФ под кладом
понимаются зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные
предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу
закона утратил на них право.
Найденный клад, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, а также лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

В том случае, если клад был найден кем-либо без согласия на это
собственника земельного участка или иного имущества, где клад был
сокрыт, клад подлежит передачесобственнику земельного участка или иного
имущества, где был обнаружен клад.

В случае если найденный клад, будет содержать вещи, относящиеся к
памятникам истории или культуры, то таковые вещи подлежат передаче в
государственную собственность.
При этом собственник земельного участка
или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад,
имеют право на получение вознаграждения в размере пятидесяти
процентов стоимости клада. Указанное вознаграждение распределяется между
этими лицами в равных долях, за исключением случаев, когда соглашением
между ними установлены иной размер долей, а также за исключением тех
ситуаций, когда лицо, производившее раскопки или поиски ценностей,
осуществляло это без согласия собственника имущества, где клад был
сокрыт. В этом случае вознаграждение «кладоискателю» не выплачивается и
полностью поступает собственнику имущества, где был сокрыт клад.
Установление исторической ценности, производят специалисты, в качестве
которых, как правило, привлекаются музейные работники. Указанные правила
не применяются, если клад найден лицами, в круг трудовых или служебных
обязанностей которых входило проведение раскопок и поиска, направленных
на обнаружение клада.

Что касается налогообложения доходов полученных врезультате нахождения клада, то тут есть два варианта. Если кладпоступает в собственность лица его нашедшего, то возникает обязанность заплатить налог на доходы физических лиц, в том же случае, когда кладпередаётся в собственность государства, то лицо нашедшее клад получаетвознаграждение, не облагаемое налогом на доходы физических лиц.