Стоит ли подписывать новый договор, если по старому долги?

Добрый день.

Я произвожу товары для животных. Заключил договор реализации с сетью зоомагазинов пол года назад.

Сейчас они предлагают мне подписать договор поставок и покупать мой товар с отсрочкой.

Нюанс в том, что они должны еще 600т.р. по предыдущему договору с ноября.

Вопрос, если я подпишу договор поставок, это разорвет предыдущий договор реализации или нет?

Они при этом будут обязаны выплатить мне все, что были должны или могут съехать?

В договоре поставок никаких упоминаний о предыдущем договоре нет.

, Николай, г. Тула
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Николай!

Новый договор никак не снимает с Ваших контрагентов обязанности по исполнению уже существующих обязательств. У Вас же остались документы, подтверждающие возникновение обязательств по оплате уже поставленного товара на 600 т.р.

Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Николай!

Отвечаю на Ваш вопрос.

Вопрос, если я подпишу договор поставок, это разорвет предыдущий договор реализации или нет? Заключение нового договора никак не повлияет. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или в одностороннем порядке.

Они при этом будут обязаны выплатить мне все, что были должны или могут съехать? Естественно, что должник обязан выплатить Вам все причитающееся по договору. Если урегулировать вопрос в досудебном порядке не получается, то Вам необходимо обратиться в арбитражный суд с иском.

Сейчас они предлагают мне подписать договор поставок и покупать мой товар с отсрочкой. Советую выяснить, с какой целью необходимо заключать новый договор, тем более на условиях отсрочки платежа. Если нужна дополнительная консультация, то обращайтесь.