Как выйти на работу на неполный рабочий день?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как мне быть. Написала заявление о выходе из декрета на полный раб неделю, 2 недели назад (отправила заказным письмом), сейчас,так сложились обстоятельства, что мне

нужна не полная раб неделя, в один день уйти на 4 часа раньше, можно ли переписать заявление, в свободной форме? Или есть определенный образец? Работодатель на контакт не идёт, и на перевод на неполную раб неделю не согласен. График работы. Пятидневка с плавающими выходными. С 8.00 до 18.00, перерыв на обед 1 час. Подскажите пожалуйста, как правильно составить заявление.

, оксана еремеева, г. Тетюши
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав. Можете переписать заявление. Согласно статьи 93 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя),имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

С Уважением, Надежда.