Сможет ли сестра оспорить завещание после смерти бабушки?

6 лет назад моя бабушка (ей было 80 лет) у нотариуса оформила на меня завещание на квартиру.Моя старшая сестра,после смерти бабушке,будет претендовать на эту квартиру.Обьясняя,что бабушка недееспособна и неотдавала отчет что подписывает (лет 40 назад у нее после похорон был нервный срыв и она лежала в больнице).Справку от психиатора нотариус не спросил.Сможет ли сестра оспорить завещание?

, Любовь Вадимовна,
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Любовь Вадимовна.

Статья 1124 гражданского кодекса РФ. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

Суд при рассмотрении вопроса кому верить, материально заинтересованной сестре или незаинтересованному нотариусу — выберет нотариуса.

Поэтому признать недействительным нотариально заверенное завещание не лишенного дееспособности гражданина буде очень и очень сложно, практически невозможно.

Удачи. Надеюсь, что помог.