Срок рассмотрения дела о лишении водительских прав?

В начале декабря был составлен партакол об административном правонарушении который грозит лишением прав,рассмотрения дела не было до сих пор!Есть ли какие то сроки в которые обязаны рассмотреть моё дело?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Как таковые сроки рассмотрения административных дел не установлены. Установлены сроки давности привлечения к административной ответственности. В зависимости от квалификации действий (части и статьи КоАП РФ) сроки давности установлены в 3 месяца или в 1 год с момента совершения правонарушения. Течение данных сроком приостанавливается если дело по Вашему ходатайству передается на рассмотрение в суд по месту жительства.

Да, действительно, в соответствии с ч.1.1 ст.29.6 КоАП РФ «дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела». Этот срок для судьи. Его должны и стараются придерживаться. Однако, его нарушение не влияет на возможность привлечения к ответственности правонарушителя, в отличие от истечения срока давности привлечения к ответственности.

Евгений Скогорев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! срок рассмотрения общий срок рассмотрения судьей 2 месяца. В соответствии КОАП п. 1.1 ст. 29.6. А на основании п.1 данной статьи должностное лицо ответственное за рассмотрение дела об АПН в течении 15 суток. Вы указываете, что правонарушение произошло в начале декабря. То уже должно быть дело передано в суд на рассмотрение. Суд может по вашему месту жительства или по месту4 нарушения.

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении
1.
Дело об административном правонарушении рассматривается в
пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом,
правомочными рассматривать дело, протокола об административном
правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с
применением работающих в автоматическом режиме специальных технических
средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств
фото- и киносъемки, видеозаписи.
1.1.
Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный
срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола
об административном правонарушении и других материалов дела.

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении
[Статья 29.5]
1. Дело об административном правонарушении
рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в
отношении которого ведется производство по делу об административном
правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного
лица.

2. Дело об административном правонарушении, по которому было проведено
административное расследование, рассматривается по месту нахождения
органа, проводившего административное расследование.