Работы проведены, договор не подписан, 100% оплачен, Заказчик не подписывает документы. Как быть?

Добрый день. Ситуация следующая.

В конце декабря 2015года достигли устной договоренности с детским садом, что с января будем у них работать, устанавливать домофоны. Отправили на согласование договор, по договору оплату Заказчик должен был внести по факту выполненных работ, но Заказчик внес 100% оплату буквально в последние дни января, в платежном поручении указано: Договор № 208 от 24.12.15 на комплексную установку системы контроля доступа (стоимость оборудования 50000,00, стоимость пусконаладочных работ 20000,00) НДС не облагается.

На сегодняшний день работы выполнены, а Договор и Акт Заказчик отказывается подписывать, мотивируя тем, что ему еще нужны доп.ключи (в Договоре ключи не заложены, Заказчик изначально отказывался от них, хотел делать своими силами)

Это, конечно, мелочь, но сейчас ключи, завтра им еще что-нибудь понадобится.

Заказчик не отказывается от доп.платы за предоставленные нами ключи,но подписывать договор и акт, относительно уже проведенных работ отказывается.

Подскажите, как быть? Можно ли считать оплату подтверждением согласия с условиями договора, тем более , что в платежке указано назначение основание платежа?

Какие могут быть для нас последствия отсутствия договора и актов?

, Мария, г. Пермь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите, как быть? Можно ли считать оплату подтверждением согласия с условиями договора, тем более, что в платежке указано назначение основание платежа?
Мария

Здравствуйте. Да может. но не безусловное. Так как идёт ссылка на договор, но договор не подписан. Как косвенное да, хорошо, что указано за какие работы и в какой сумме оплата, то есть уже можно и на это ссылаться, с учётом стоимости установленного домофона.

Лучше конечно послать официальное письмо почтой с требованием подписать договор и акты. Возможно Вам ответят, это тоже будет доп. доказательство.

Если есть какая то переписка (почтовая, электронная) из которой можно установить факт договорённостей с садиком, то и это как доказательство подойдёт.

Но лучше конечно настаивать на подписании договора, допустим сделать ключи и сказать, что отдадите только после подписания договоров и актов.

Какие могут быть для нас последствия отсутствия договора и актов?
Мария

Д/сад может попробовать взыскать с Вас уже переведённую сумму как неосновательное обогащение. Это главный риск.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но вот смогут или нет, тут только в суде станет ясно на основании исследования всех нюансов и моментов взаимоотношений.

договор исполнен
Власов Андрей

Вот именно, что договора нет и пока не кроме счёта нет ничего, исходя из вопроса.

Есть оплаченный полностью счет со ссылкой на реквизиты договора, с учетом ст. 432 ГК, имеет место подтверждение действия договора
Власов Андрей

Счёт есть. но как 100% доказательство не факт что пройдёт. Тут лучше подстраховаться. чем пускать всё на авось.

Ссылка идёт на договор, договор не заключен, д/сад представит допустим изменённую форму с доп. ключами или с другой маркой домофона, и как доказать, что это именно этот договор направлялся и согласовывался?

То что они оплатили, это хорошо, но вот то что нет договора и актов, особенно если они в договоре указаны, это плохо.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день!

Согласно ст. 702 Гражданского кодекса

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно ст. 720

Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

В вашем случае оплата произведена, направляйте подписанный акт почтой, если есть возражения пусть письменно их излагают, если их нет работы приняты, договор исполнен

По неподписанному договору ст. 432 ГК

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
Д
Вот именно, что договора нет и пока не кроме счёта нет ничего, исходя из вопроса.
Самарин Александр

Есть оплаченный полностью счет со ссылкой на реквизиты договора, с учетом ст. 432 ГК, имеет место подтверждение действия договора

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Мария, здравствуйте!

Д/сад может попробовать взыскать с Вас уже переведённую сумму как неосновательное обогащение. Это главный риск.
Самарин Александр

а я полагаю, что ситуация может быть и обратная, и неосновательное обогащение могло бы быть именно у детского сада (если бы не было платежа).

Поскольку существенные условия договора подряда не согласованы, то можно говорить о том, что договор действительно не заключен. Вместе с тем, детсад, приняв выполненные подрядчиком работы в отсутствие между ними договорных отношений, неосновательно сберег за его счет денежные средства в размере стоимости выполненных работ. В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Кодекса лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение) — об этом говорится в п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.11.2008 № 127 «Об утверждении обзора практики применения арбитражными судами статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации».

В данном случае есть оплата, поэтому фактически никто никому не должен.

Соглашусь, что детсаду необходимо отправить письмо с требованием подписать акт сдачи-приемки работ (и договор, разумеется) либо мотивировать свой отказ от подписания.

В случае возникновения споров (например, требования детсада вернуть уплаченную сумму), полагаю возможным для подрядчика ссылаться на то, что между сторонами сложились фактические отношения по договору подряда. Да, подрядчику придется доказать, что он выполнял работы и передавал заказчику имущество, а последний был согласен на это. Однако, отмечу, что немотивированный отказ заказчика от подписания акта сдачи-приемки работ некоторые суды также считают доказательством того, что между сторонами сложились фактические отношения по подряду (постановления ФАС Московского округа от 5 октября 2009 г. № КГ-А40/8758-09 по делу № А40-74698/08-131-598 и ФАС Уральского округа от 29 сентября 2010 г. № Ф09-7585/10-С2 по делу № А76-42519/2009-9-851/103):

Основанием возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику.
Судом первой инстанции правильно установлено, что факт выполнения работ… подтверждается: актами КС-2 КС-3, счетом на оплату работ… с доказательствами их направления ответчику, общим журналом хода работ, актами освидетельствования скрытых работ, составленными в феврале-марте 2008 года, которые были направлены ответчику, письмом ответчика… При этом мотивированного отказа ответчика от принятия выполненных истцом по существу работ не представлено.
В соответствии со ст.753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляется актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
Между тем, судом установлено, что ответчик акты о приемке выполненных работ не подписал, причины отказа от подписания актов не обосновал, доказательств направления замечаний по актам не представил, что послужило основанием для вывода о том, что работы, выполненные по указанным актам, считаются принятыми. Доказательств оплаты выполненных работ ответчиком также не представлено.
В силу закона — ст.ст.702, 740 ГК РФ — принятие работ заказчиком порождает возникновение обязательства по их оплате.
В соответствии со ст.ст.309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции о том, что работы истцом выполнены, и сданы ответчику, которым не представлено мотивированного отказа от приемки работ, в связи с чем работы должны быть им оплачены, обоснован…

Чтобы обезопасить себя от возможных претензий сейчас Вам надо максимально полно попытаться собрать доказательства того, что работы Вами выполнены, а заказчик немотивированно уклоняется от их принятия и подписания акта сдачи-приема.

В качестве доказательства выполнения работ подойдет все: любая переписка сторон, накладные, отчеты, акты о вводе в эксплуатацию, акты сверки, акты сдачи-приемки — и доказательства того, что все это отправлялось заказчику. Если не отправлялось, отправляйте сейчас заказным письмом с описью вложения. Доказательством будут также Ваши внутренние документы — журналы учета или табели учета рабочего времени, или любые другие внутренние документы, подтверждающие, что работы велись.

Немотивированное уклонение от принятия работ — Ваши доказательства того, что Вы предпринимали попытки работу сдать (опять же — уведомления, накладные, отметки в транспортных накладных или доказательства того, что такие уведомления и подписанные с Вашей стороны акты выполненных работ направлялись заказчику).

В документах, направляемых заказчику, необходимо указать срок принятия работ/подписания акта или направления мотивированного отказа. Истечение срока приемки, а также отсутствие мотивированного письменного отказа заказчика от приемки будут подтверждать уклонение заказчика от приемки.

Истец представил суду доказательства направления ответчику 04.04.2009 почтой актов приемки работ. Доказательств направления истцу мотивированного отказа от приемки выполненных работ ответчик суду не представил. Не указывает ответчик и на наличие обоснованных причин для отказа в приемке работ и в кассационной жалобе, ограничившись констатацией факта отсутствия приемки работ.
Следовательно, отсутствие в актах приемки работ подписи ответчика свидетельствует о неправомерном уклонении ответчика от приемки выполненных истцом работ... — постановление ФАС Поволжского округа от 25 февраля 2010 г. по делу № А55-8901/2009

Принятие выполненных работ – это обязанность заказчика в силу ч. 1 ст. 702 и ч. 1 ст. 720 Гражданского кодекса РФ. Подрядчик может обратиться в суд с требованием о понуждении заказчика к приемке выполненной работы, если заказчик уклоняется от этого, поскольку защита нарушенных прав осуществляется, в том числе, путем присуждения к исполнению обязанности в натуре (ст. 12 ГК РФ) (постановление ФАС Уральского округа от 19 октября 2009 г. № Ф09-4059/09-С5).