Что делать, если нет свидетельств о рождении 2 детей?

Здравствуйте! Моя мама оформляет досрочную пенсию по детям. У неё нет свидетельств о рождении 2 детей. Бывший муж неотдаёт. А в загсе отказывают выписать дубликаты. Дети живут далеко и не имеют возможности выслать.

, анастасия, г. Омск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Почему дети не имеют возможности выслать? Можно выслать почтой заказным письмом с уведомлением с описью вложения в ценное письмо. ЗАГС отказывает на основании чего? чем руководствуется? Может мама обратилась в ЗАГС с непавильной формулировкой запроса?

анастасия
Клиент, г. Омск

Дети живут далеко и не очень дружественные отношения сложились! Загс отказывает на основании того, могут выдать только на основании их письменного заявления!

На этот вопрос вполне исчерпывающе отвечает п. 2 ст. 9 Закона «Об актах гражданского состояния». Дубликат свидетельства о рождении могут получить:
непосредственно сам гражданин (достигший 18 лет или признанный совершеннолетним на основании решения суда об эмансипации), в отношении которого была произведена запись ЗАГС;
родственники совершеннолетнего гражданина в случае смерти последнего;
родители несовершеннолетнего гражданина или лица, заменяющие их (усыновители, опекуны, попечители, в том числе уполномоченные представители соответствующих органов);
опекуны недееспособного гражданина.

Т.е. вы не имеете права получить дубликат свидетельства о рождении совершеннолетних живых детей. Имеют право только они сами.

В Вашем случае, либо договариваться с детьми, чтобы выслали вам почтой, либо писать заявление в пенсионный фонд с объяснением причин почему вы не имеете возможности предоставить свидетельства и просить пенсионный фонд сделать запрос в ЗАГС. Если пенсионный фонд откажет, то обратиться в судебном порядке-обжаловать отказ и просить суд сделать запрос в ЗАГС и признать вас имеющей право на получение пенсии. После с решением суда обратиться в пенсионный фонд за оформлением пенсии.