Может ли директор школы запретить парковку у школы?

Добрый день!

Всегда парковали машину у забора школы, между торцом дома и забором школы, естественно оставляя свободный проезд. Перед воротами школы никто не паркует, до них метров 15, а до самого здания школы метров 50.

До улицы далеко, все это во дворе.

Сегодня директор школы повесил объявление " Парковка запрещена с 8 утра до 20 вечера, парковаться можно только сотрудникам школы" и подпись "администрация"

Правомерны ли эти действия? Относится ли данная площадь к компетенции школы? Могут ли эвакуировать машину?

И какие документы все это регулируют?

, Иван, г. Самара
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Конечно не совсем понятно где паркуетесь, тем не менее здесь сразу возникает вопрос — а что считается автотранспортом сотрудников школы? Машины, учтенные на балансе? Или личные машины сотрудников? В действующих ПДД ответа на эти вопросы нет, поэтому ваши действия полностью правомерны, и вообще- подобные таблички зачастую можно игнорировать. Собственник частной территории должен сам позаботиться чтобы на его территорию никто не заезжал, при чем только любым разрешенным законом способом.

Если Вас лично попросят убрать ссылаясь что это парковка для сотрудников попросите предъявить правоустанавливающие документы, что данный з/у предназначен для целей оказания услуг по парковке. Данный земельный участок должен иметь кадастровый номер. Договор аренды земельного участка под парковку. Парковка должна быть внесена в Реестр городских парковок. И попросите квитанцию об оказании соответствующих услуг, а если нет, то и расходитесь как в море корабли.

Эвакуировать а/м возможно только при наличии соответствующих знаков.

Другой вопрос насколько Вы готовы вступить в противостояние с сотрудниками данного учреждения, т.к. если поцарапают или еще чего хуже придумают, останется только вариант ловить за руку или бить морды всем подряд.