8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли директор школы запретить парковку у школы?

Добрый день!

Всегда парковали машину у забора школы, между торцом дома и забором школы, естественно оставляя свободный проезд. Перед воротами школы никто не паркует, до них метров 15, а до самого здания школы метров 50.

До улицы далеко, все это во дворе.

Сегодня директор школы повесил объявление " Парковка запрещена с 8 утра до 20 вечера, парковаться можно только сотрудникам школы" и подпись "администрация"

Правомерны ли эти действия? Относится ли данная площадь к компетенции школы? Могут ли эвакуировать машину?

И какие документы все это регулируют?

Показать полностью
, Иван, г. Самара
Галина Лушникова
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Конечно не совсем понятно где паркуетесь, тем не менее здесь сразу возникает вопрос — а что считается автотранспортом сотрудников школы? Машины, учтенные на балансе? Или личные машины сотрудников? В действующих ПДД ответа на эти вопросы нет, поэтому ваши действия полностью правомерны, и вообще- подобные таблички зачастую можно игнорировать. Собственник частной территории должен сам позаботиться чтобы на его территорию никто не заезжал, при чем только любым разрешенным законом способом.

Если Вас лично попросят убрать ссылаясь что это парковка для сотрудников попросите предъявить правоустанавливающие документы, что данный з/у предназначен для целей оказания услуг по парковке. Данный земельный участок должен иметь кадастровый номер. Договор аренды земельного участка под парковку. Парковка должна быть внесена в Реестр городских парковок. И попросите квитанцию об оказании соответствующих услуг, а если нет, то и расходитесь как в море корабли.

Эвакуировать а/м возможно только при наличии соответствующих знаков.

Другой вопрос насколько Вы готовы вступить в противостояние с сотрудниками данного учреждения, т.к. если поцарапают или еще чего хуже придумают, останется только вариант ловить за руку или бить морды всем подряд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сейчас предложили выйти на полную ставку (в школу), 18 часов в неделю. Вопрос - могу ли я выйти на работу в школу
Добрый день! Имею постоянное место работы, но в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5, получаю пособие. Сейчас предложили выйти на полную ставку (в школу), 18 часов в неделю. Вопрос - могу ли я выйти на работу в школу, не потерять пособие, сохранить за собой место на основной работе? Просто везде читаю, что по совместительству можно работать только 0,5 ставки, а для школы это 9 часов, тогда мне невыгодно Но с другой стороны, с 1 января 2024 года можно выходить и на полный рабочий день даже к другому работодателю. Я думала, что выйду в школу по совместительству, но только не на 0,5 ставки, а на полную ставку, а может даже и на большее количество часов и пособие сохраню. Вот запуталась) А то выйду на работу на полный день к другому работодателю по совместительству больше чем на 0,5 ставки и пособие отнимут((( Как правильно в итоге)
, вопрос №3967680, Кристина, г. Москва
Автомобильное право
Дрифт действительно был, пару раз сделал на парковке пустой
Добрый вечер! Выставили штраф за дрифт на 110 тысяч рублей. Никакого ущерба машине не причинил. В дтп не попадал. Никто не пострадал. Дрифт действительно был, пару раз сделал на парковке пустой. Считаю что такая сумма не обоснована. Помогите пожалуйста.
, вопрос №3966480, Игорь Санников, г. Москва
Автомобильное право
Произошло повреждение моего авто мусорным баком, который не был жакреплён, на парковке, у работы, вызвали
Здравствуйте, в середине октября 2023г. произошло повреждение моего авто мусорным баком, который не был жакреплён, на парковке, у работы, вызвали полицию, составили заявление, затем, через месяц получили письмо лично в отделе полиции (почтой России не приходило), по КУСП с сообщением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, само определение не выдают, как быть, юрист говоиит оно необходимо при обращении в суд на владельца бака
, вопрос №3965326, Анна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте имеет ли новый директор отозвать работника которого написал заявление без сохранения заработной платы на 6 месяцев по семейным обстоятельствам подписанным уволившегося директора?
Здравствуйте имеет ли новый директор отозвать работника которого написал заявление без сохранения заработной платы на 6 месяцев по семейным обстоятельствам подписанным уволившегося директора?
, вопрос №3965009, Заинаб, г. Москва
Административное право
Я так понял, что после 16 гулять в парках, находиться на улице, у подъезда не запрещено
Здравствуйте, есть ли комендантский час для подростков старше 16 лет в Костромской области. Посмотрев закон, я прочитал, что до 16 лет гулять нельзя с 22 до 6 утра. А лицам до 18, но старше 16 написано, что нельзя бывать в объектах, осуществляющих предпринимательскую деятельность и реализующих алкогольную продукцию. Я так понял, что после 16 гулять в парках, находиться на улице, у подъезда не запрещено. Так ли это? ( вот ссылка на этот закон https://docs.cntd.ru/document/895215115)
, вопрос №3964102, Galaxy Knight, г. Курчатов
Дата обновления страницы 20.10.2016