Оплата отгулов по медсправке о сдаче крови и её компонентов

в расчёт среднего заработка для оплаты отгулов по \донорским\ справкам не были включены доплаты за работу вахтовым методом, правомерно ли это?

, Андрей, г. Когалым
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Андрей, правомерно

Статья 302 ТК РФ Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

так как надбавка за вахтовый метод, выплачиваемая взамен суточных, относится к компенсационным выплатам (ст. 302 ТК РФ).Поскольку такая надбавка является компенсацией и выплачивается не за трудовую функцию, осуществляемую в особых условиях труда, а взамен суточных для возмещения дополнительных расходов в связи с особым характером работы, она не учитывается при исчислении среднего заработка.

С уважением, Анна