Возможно ли получение жилья по военной ипотеке женой, если муж (военнослужащий) получал субсидию на жилье?

Здравствуйте! Я и моя супруга военнослужащие. Вопрос: имет-ли право моя супруга получить жильё по военной ипотеке, если на неё, как на члена моей семьи, я получил долю в субсидии на приобретение или строительство жилья, согласно приказа МО РФ 510 от 21.06.2014г.

, Максим, г. Краснодар
Олеся Заруцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Государство гарантирует каждому военнослужащему обеспечение жилой площадью. В данном случае, если Ваша супруга является участником НИС она имеет законное право на заключение с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти договора целевого жилищного займа. Какого либо ограничения Федеральный закон от 20.08.2004 года №117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» не предусматривает. Наличие собственности у Вас повлияет только на получение ею дополнительных денежных средств, в случае если при увольнении у нее таковые основания возникнут.