Был период неуплаты по кредиту, потом оплата возобновилась, но банк подал в суд

Доброе утро.

Несколько лет назад взяли кредит у банка под залог квартиры. В определённый момент был период неуплаты. Потом оплата возобновилась и велась весь последний год. Несмотря на это, банк подал в суд за задержку уплаты на 12 месяцев. Как это вышло: после периода неуплаты мы начали платить, но эти деньги банк направлял на погашение набегающий процентов, а не на погашение основной суммы долга. В конечном счёте % гасились весь год, а по основной сумме долга получилась задержка. Фактически мы отдали уже столько, сколько брали. А на нас теперь вешают первоначальную сумму долга + почти 50% от неё - набежавшие проценты.

Но мы не укланялись от уплаты, платили весь прошедший год. Пусть они засчитывали это в уплату набегающих процентов, но оплаты были же. И в целом нами выплачена уже большая сумма. А договор банком уже расторгнут.. Есть ли шанс выиграть дело? Т.е., нам нужно, чтоб суд обязал банк срезать проценты, а также получить уплату остатков наличкой, а не конфисковать квартиру.

, Мария, г. Москва
Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, на Ваш вопрос невозможно ответить без документов и комплексного их изучения. Договор займа. Договор залога. Все доп соглашения которые были. +информация о всех платежах+переписка если такая велась.Если банк уже подал в суд то еще процессуальные документы. Шанс выиграть есть всегда, но определить насколько он велик можно только изучив обстоятельства дела более детально.