Как будут разделены кредиты при разводе, если один из них оформлен до брака?

Добрый день. До вступления в брак, я оформила потребительский кредит. Потом вышла замуж, прожили в браке 3 года.Кредит платить ещё 1 год. Может ли муж при разводе потребовать возместить ему средства, которые были потрачены на оплату моего кредита, который был оформлен до брака? Каким образом муж может доказать, что эти деньги я потратила на приобретение автомобиля? Также есть кредиты, которые были оформлены в браке. Как они будут делиться при разводе?

, Елена, г. Омск
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Может ли муж при разводе потребовать возместить ему средства, которые были потрачены на оплату моего кредита, который был оформлен до брака? Каким образом муж может доказать, что эти деньги я потратила на приобретение автомобиля?

Поскольку кредит выплачивается в браке за счет общих средств (за счет семейного бюджета), деньги супруг не вернет, но будет вправе позже обратиться с иском в суд о признании общим имущества супругов, которое было приобретено на кредитные средства, и, соответственно, своего права на его половину.

Если автомобиль был куплен в браке, то является совместно нажитым имуществом. Даже если Вы докажете, что он куплен за счет средств потребительского кредита, полученного до брака, то в силу вышеизложенного (погашение за счет средств совместных средств), супруг имеет право на выделение его доли.

Также есть кредиты, которые были оформлены в браке. Как они будут делиться при разводе?

Согласно ч. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть если кредит взят в период брака, то он тоже подлежит разделу между супругами, по общему правилу, в равных долях.

Елена
Клиент, г. Омск

Автомобиль был приобретен до брака. Т.е. муж вправе позже обратиться в суд с иском, о признании общим имущества (автомобиля), который я приобрела. И придётся автомобиль делить? Или он вправе рассчитывать на долю той суммы, которая была уплачена за кредит в период совместного проживания?

Добрый день, Елена!

Т.е. муж вправе позже обратиться в суд с иском, о признании общим имущества (автомобиля), который я приобрела. И придётся автомобиль делить?

Разделу подлежит только общее имущество супругов. Совместной собственностью является имущество, нажитое супругами во время брака (ст. 34 СК РФ).

Поскольку автомобиль был приобретен Вами до заключения брака, он не относится к категории совместно нажитого имущества, и не будет подлежать разделу.

Или он вправе рассчитывать на долю той суммы, которая была уплачена за кредит в период совместного проживания?

Поскольку кредитный договор был заключен лично Вами до вступления в брак, получение кредитных средств произошло Вами также до брака, но погашение этого кредита производилось в период брака за счет общих денежных средств супругов, постольку половина выплаченной суммы может быть взыскана с Вас в пользу супруга.

_________________

Таким образом, Ваш супруг имеет право на взыскание в его пользу доли выплаченной суммы по кредиту со дня заключения брака.