Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наложено взыскание военнослужащему за хранение загранпаспорта дома

Являюсь военнослужащей по контракту. До 2008 г. Имела загранпаспорт хранила в в/ч. В 2008 г. Срок действия загранпаспорта истек. В 2011 г. По рапорту получила загранпаспорт для переоформления . Переоформить загранпаспорт не смогла, назад в часть его не сдавала так как срок действия его истек и я посчитала что это мой документ и его сдавать не нужно. В июне 2013 г. Командование в/ч обнаружили его отсутствие и объявило мне за это взыскание. Законно ли данное взыскание если нет то каким образом его обжаловать и на что ссылаться .

27 Июня 2013, 14:27, вопрос №112002 Лариса, г. Елизово
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    11%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Лариса, скажите пожалуйста, с какой формулировкой было наложено взыскание?

    27 Июня 2013, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сегодня 28.06.2013 ознакомили с выпиской из приказа от 18.06.2013 его формулировка "За назрушение требований руководящих документов по выезду за пределы РФ"-объявить выговор.Взыскание наложено начальником штаба.

    28 Июня 2013, 12:07
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Добрый день- взыскание накладывают за нарушение определенных норм и приказов


    -порядок  хранения  заграничного паспорта военнослужащего, регламентирован Приказом министра обороны Российской Федерации 2006 г. № 250«Об организации выезда за границу из Российской Федерации военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации»-ДСП./для служебного пользования/. в открытом доступе его нет  в нем сказано что загранпаспорт военнослужащего должен хранится в ок воинской части  очивидно что командование в/ч сослалось на этот приказ.


     


    примерное содержание приказа описано -

    albert-os.narod.ru/rest4.html
    27 Июня 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате
    Порядок наложения дисциплинарного взыскания военнослужащему  установлен в дисциплинарном уставе ВС РФ -где сказано что-Военнослужащий, считающий себя невиновным, имеет право в течение 10 суток со дня применения дисциплинарного взыскания подать жалобу.  Можно попробовать обжаловать взыскание сославшись на то, что вашей вины здесь  нет вы не умышлено его изъяли из ок а для переоформления и ввиду того что считали его просроченным не вернули.
    27 Июня 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сегодня 28.06.2013 ознакомили с выпиской из приказа от 18.06.2013 его формулировка "За назрушение требований руководящих документов по выезду за пределы РФ"-объявить выговор.Взыскание наложено начальником штаба.

    28 Июня 2013, 12:11
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Лариса!

    Соглашаясь с коллегой Матвиенко, я бы на Вашем месте выразил свою позицию более жёстко. Вы ведь свой паспорт не выкрали, он был Вам предоставлено легально. Верно? Вот и опишите в рапорте на имя вышестоящего командира (по отношению к тому, кто наложил на Вас дисциплинарное взыскание — пусть это будет, например, командир дивизии или бригады) обстоятельства, при которых паспорт попал в Ваши руки.

    Просроченный паспорт уже не может служить документом (хотя органы УФМС требуют его для оформления нового паспорта).

    27 Июня 2013, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сегодня 28.06.2013 ознакомили с выпиской из приказа от 18.06.2013 его формулировка "За назрушение требований руководящих документов по выезду за пределы РФ"-объявить выговор.Взыскание наложено начальником штаба.

    28 Июня 2013, 12:10
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

           Добрый день  очевидно имеют в виду приказ №250-дсп если есть желание вы можите обжаловать взыскание вышестоящему начальнику но думаю практически шанса на отмену выговара нет вышестоящее начальники  вряд ли пойдут на отмену выговора- реально оспорить взыскание в военном суде. срок на обжалование закончится  завтра утром.

    28 Июня 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, но неужели у нас в армии так все грустно, а как же тот факт, что с приказом меня ознакомили только 28.06.2013, тогда как дата приказа 19.06.2013. Разве не должны были меня ознакомить с приказом в течении 3 дней после его подписания, тем более, что я все время была на службе. Разве не должно в приказе быть конкретно указано какие пункты какого именно нормативного акта мной нарушены, а то я так и не поняла что же я нарушила и за что меня наказали(получила паспорт законно, ждала когда мой командир оформит мне справку целых два года он меня завтраками кормил, в конце концов перевелся в другую часть, кроме этого паспорт не действующий, срок его истек в 2008 г., с приказом ном. 250 меня никогда никто не знакомил). Вобщем чем больше служиш в ВС, тем больше понимеш что это самое беззаконное ведомство. Ну так как мне быть служить и терпеть?

    28 Июня 2013, 13:58
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    11%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Сегодня 28.06.2013 ознакомили с выпиской из приказа от 18.06.2013 его
    формулировка «За назрушение требований руководящих документов по выезду
    за пределы РФ»-объявить выговор.Взыскание наложено начальником штаба

    В Вашем случае, фактически, начальник штаба расширил Ваши действия и вменил Вам то, что Вы не совершали т.к. фактически выезда у Вас не было. В суде оспорить это выговор реально, щансы очень большие.

    28 Июня 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате
    Служить то конечно нужно а  беззаконие есть везде отчаиватся рано ктому же за хорошую службу наложенное взыскание могут отменить. -.
    Если есть желание его можно оспориь в военном суде округа и  наложенное  взыкание военный суд как компетентный в правовых вопросах орган с большой долей вероятности отменит.
    На мой взгляд  в данном случае нет вашей вины и пропушен срок привличения  к дисциплинарной ответственности. паспорт взяли в 2011 г а уже прошло 2 года + взяли не по своей воле а для переоформления к тому же да он сейчас недействующий документ — исчезает состав нарушения и  формулировка взыскания- написана крайне неграмотно с правовой точки зрения.
    <P metrikaId_0.4067784504671454=«51»>ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ УСТАВ

    ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    <P metrikaId_0.4067784504671454=«52»>(в ред. Указов Президента РФ от 23.10.2008 N 1517,

    Глава 3. ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ


    47… Военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установленаего вина.


    Виновным в совершении дисциплинарного проступка признается военнослужащий, совершивший противоправное действие (бездействие) умышленно или по неосторожности.


    Вина военнослужащего, привлекаемого к дисциплинарной ответственности, должна быть доказана в порядке, определенном федеральными законами, и установлена решением командира (начальника) или вступившим в законную силу постановлением судьи военного суда.


    49. Военнослужащий не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности по истечении одного года со дня совершения дисциплинарного проступка. 50. При привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности выясняются обстоятельства совершения им дисциплинарного проступка и осуществляется сбор доказательств.


    <P metrikaId_0.4067784504671454=«53»>83. Применение дисциплинарного взыскания к военнослужащему, совершившему дисциплинарный проступок, производится в срок до 10 суток со дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном дисциплинарном проступке (не считая времени на проведение разбирательства, производство по уголовному делу или по делу об административном правонарушении, времени болезни военнослужащего, нахождения его в командировке или отпуске, а также времени выполнения им боевой задачи), но до истечения срока давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности.
    28 Июня 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats