Перепланировка дворовой территории

Скажите, пожалуйста, возможно ли осуществить перепланировку дворовой территории. дело в том, что у нас дом на 369 квартир расположен "буквой П", а дорога сделана тупиковая даже до последнего подъезда не доходит, что очень затрудняет проезд автотранспорта, тем более в вечернее время, когда машины буквально утрамбованы. огромная бесполезная территория типа под детскую площадку, большие газоны, на которых нет травы даже, одна земля голая. так вот было бы целесообразно сделать круговое движение во дворе, что увеличит и паковочные места и облегчит подъезд транспортных средств - скорые, такси и пр. Какой алгоритм действия? и на кого лягут расходы по перепланировке? на собственников жилья или это входит в оплату коммунальных услуг?

  • дом
    .bmp
, Алёна, г. Кемерово
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Проведите собрание жильцов многоквартирного дома и большинством голосов примите решение о новой схеме организации проезда. Оформите протокол и схему, подпишите председателем и секретарем собрания. Направьте на исполнение в Вашу управляющую компанию, обслуживающую дом и копию на согласование в местную администрацию и ГИБДД. При условии согласования указанными органами, вопрос должен быть решен положительно. Полагаю, что это будет признано капитальным ремонтом придомовой территории и будет включено обслуживающей организацией в план работ и, соответственно, его стоимость, поделенная на всех, в Ваши квитанции по строке "за кап.ремонт". Бездействие управляющей компании, а также отказы в согласованиях можно оспорить в судебном порядке.