Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можем мы получить право собственности на долю умершего?

Мы четвером приватизировала в 1993 году квартиру. При оформлении договора на приватизацию доли в договоре выделены не были. Вроде как получается не долевая собственность, а совместная.

Один из сособствников умер. Наследники вовремя не вступили в наследство. Государство тоже о своих правах не заявило.

В ЕГРП мы свое право не зарегистрировали.

Что делать с долей умершего ?

21 Декабря 2011, 13:19, вопрос №112 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Котюхова Анна-Мария Валентиновна
    Юрист, г. Москва
    • 110ответов
    • 65отзывов

    День добрый!

    Законом предусмотрено такое принятие наследства, как фактическое.

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Если вы совешали вышеуказанные действия и можете это доказать, это значит, что вы приняли наследство. И такие действия не требуют иного порядка, такого как подача заявления о принятии наследства.


    Разницы в том, что имущество находилось в совместной или долевой собственности наследодателя и наследника, для подтверждения фактического принятия наследства нет, если имущество не выделено из общей собственности и тем более когда оно является неделимым (например, неделимая квартира, неделимый земельный участок, автомобиль). Иное решение может быть, если, например, дом поделен на части, которые являются самостоятельным объектом собственности.
    Подтверждением фактического принятия наследства наследником могут быть признаны действия наследника, обоснованные в совокупности доказательств, свидетельствующих о направленности воли участника общей долевой или совместной собственности на принятие наследства.

    Спасибо!

    С Уважением, Маша!

    21 Декабря 2011, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats