Какая площадь учитывается при сдаче в аренду нежилого помещения при ПСН?

Добрый день. Сдача в аренду нежилого помещения при патентной системе налогообложения. В патенте указывается площадь общая (согласно свидетельству о собственности), или площадь фактически сданная в аренду? Если сдается в аренду помещение под офисы или помещение гостиницы, то учитывается площадь только данных офисов или гостиничных номеров, или общая (с коридорами, местами общего пользования, лестницами)?

, Ольга, г. Москва
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга.

Аренда — это право пользования + право владения. От права собственности отличается отсутствием еще права распоряжения.

Объем площадей, сдаваемых в аренду, Вы определяете договорными отношениями с будущими арендаторами и своего интереса «из чего хочу извлекать прибыль». Все интересы должны быть учтены в патенте. Т.е. если в патенте какая-то площадь не будет указана, а в договоре — будет, возможны неприятности. И наоборот. Если в патенте будут указаны большие площади, а в договорах прибыль будет извлекаться не изо всех, будет переплата по патенту.