Должен ли я платить за вызов аварийной службы?

Дом 9 этажей, живу на последнем, течёт с крыши. Позвонил ночью, говорят 3600 нужно заплатить. Квартира не приватизирована.

, Григорий, г. Нижний Новгород
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все аварийные сантехнические работы выполняются бесплатно бригадой дежурных слесарей-сантехников. Остальные работы (не аварийные) оплачиваются по прейскуранту или по договоренности со слесарем.

Действие аварийной службы -противозаконны. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, жилищную инспекцию, роспотребнадзор, администрацию города и непосредственно в управляющую компанию.

Тот факт, в чьей собственности находится квартира вообще никак не влияет на обязанность УК по содержанию общедомового имущества.

Приложением № 2 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным постановлением Государственного комитета Российской
Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстроя
России) от 27 сентября 2003 г. № 170 (http://base.garant.ru/12132859/) установлены предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования. Предельный срок для устранения протечек в отдельных местах кровли– 1 сутки с момента их обнаружения или заявки жильцов.

Правила и нормы, содержащиеся в данном постановлении, являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и надзора, органами
местного самоуправления, управляющими организациями.

Поэтому, Вам необходимо повторно обратиться в УК с письменным заявлением (можно в шапке письма поставить в копии Роспотребнадзор и районную Администрацию) о проведении ремонтных работ. получив соответствующую
отметку на копии Вашего заявления с указанием даты и времени. Другой вариант – отправить в УК телеграмму с уведомлением о вручении. По просьбе гражданина телеграф предоставляет (за отдельную плату) заверенную копию Вашей телеграммы. В заявлении необходимо сослаться на сроки, установленные Правилами Госстроя, и указать, что если ремонт кровли не будет произведен УК в срок, Вы будете вынуждены обратиться в Государственную жилищную инспекцию, прокуратуру, Администрацию, Роспотребнадзор.

Если в течение суток с момента подачи заявления протечка в Вашей квартире не
будет устранена, следует отправить жалобу районному прокурору на неисполнение установленных постановлением Госстроя России сроков. В жалобе обязательно надо указывать, сколько суток прошло со дня фиксации протечки, являетесь ли Вы собственником помещения или проживаете по договору социального найма, имеются ли обстоятельства, препятствующие Вам самостоятельно защищать свои права (инвалидность, преклонный возраст, беременность на последних месяцах и т.д.).

Если Ваша жалоба на не устранение протечки не приведет к нужному результату,
следует направлять повторные жалобы по тем же адресам. С учетом того,
что Госстрой установил очень короткий ПРЕДЕЛЬНЫЙ срок ремонта в этом
случае (1 сутки), повторные жалобы Вы вправе направлять хоть ежедневно.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что Вы имеете полное право требовать от УК компенсации материального ущерба, если потоп повредил ремонт или испортил бытовую технику и мебель. Для этого требуется акт о заливе помещения, заключения о стоимости восстановительного ремонта после залива/ оценка стоимости восстановительного ремонта поврежденного имущества.

Если в течение трех дней к Вам не пришел представитель УК для составления
акта, если акт не выдается Вам на руки – пишите жалобы по указанным выше
адресам и повторяйте их еженедельно.

Кроме того, Вы вправе сами составить акт (со свидетелями – не менее двух
человек). С просьбой о составлении акта можно также обратиться в
общество защиты прав потребителей.

Ну а далее Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении УК к проведению
ремонтных работ по устранению протечки кровли и взыскании материального
ущерба, причиненного этой самой протечкой.