8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить за вызов аварийной службы?

Дом 9 этажей, живу на последнем, течёт с крыши. Позвонил ночью, говорят 3600 нужно заплатить. Квартира не приватизирована.

, Григорий, г. Нижний Новгород
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все аварийные сантехнические работы выполняются бесплатно бригадой дежурных слесарей-сантехников. Остальные работы (не аварийные) оплачиваются по прейскуранту или по договоренности со слесарем.

Действие аварийной службы -противозаконны. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, жилищную инспекцию, роспотребнадзор, администрацию города и непосредственно в управляющую компанию.

Тот факт, в чьей собственности находится квартира вообще никак не влияет на обязанность УК по содержанию общедомового имущества.

Приложением № 2 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным постановлением Государственного комитета Российской
Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстроя
России) от 27 сентября 2003 г. № 170 (http://base.garant.ru/12132859/) установлены предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования. Предельный срок для устранения протечек в отдельных местах кровли– 1 сутки с момента их обнаружения или заявки жильцов.

Правила и нормы, содержащиеся в данном постановлении, являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и надзора, органами
местного самоуправления, управляющими организациями.

Поэтому, Вам необходимо повторно обратиться в УК с письменным заявлением (можно в шапке письма поставить в копии Роспотребнадзор и районную Администрацию) о проведении ремонтных работ. получив соответствующую
отметку на копии Вашего заявления с указанием даты и времени. Другой вариант – отправить в УК телеграмму с уведомлением о вручении. По просьбе гражданина телеграф предоставляет (за отдельную плату) заверенную копию Вашей телеграммы. В заявлении необходимо сослаться на сроки, установленные Правилами Госстроя, и указать, что если ремонт кровли не будет произведен УК в срок, Вы будете вынуждены обратиться в Государственную жилищную инспекцию, прокуратуру, Администрацию, Роспотребнадзор.

Если в течение суток с момента подачи заявления протечка в Вашей квартире не
будет устранена, следует отправить жалобу районному прокурору на неисполнение установленных постановлением Госстроя России сроков. В жалобе обязательно надо указывать, сколько суток прошло со дня фиксации протечки, являетесь ли Вы собственником помещения или проживаете по договору социального найма, имеются ли обстоятельства, препятствующие Вам самостоятельно защищать свои права (инвалидность, преклонный возраст, беременность на последних месяцах и т.д.).

Если Ваша жалоба на не устранение протечки не приведет к нужному результату,
следует направлять повторные жалобы по тем же адресам. С учетом того,
что Госстрой установил очень короткий ПРЕДЕЛЬНЫЙ срок ремонта в этом
случае (1 сутки), повторные жалобы Вы вправе направлять хоть ежедневно.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что Вы имеете полное право требовать от УК компенсации материального ущерба, если потоп повредил ремонт или испортил бытовую технику и мебель. Для этого требуется акт о заливе помещения, заключения о стоимости восстановительного ремонта после залива/ оценка стоимости восстановительного ремонта поврежденного имущества.

Если в течение трех дней к Вам не пришел представитель УК для составления
акта, если акт не выдается Вам на руки – пишите жалобы по указанным выше
адресам и повторяйте их еженедельно.

Кроме того, Вы вправе сами составить акт (со свидетелями – не менее двух
человек). С просьбой о составлении акта можно также обратиться в
общество защиты прав потребителей.

Ну а далее Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении УК к проведению
ремонтных работ по устранению протечки кровли и взыскании материального
ущерба, причиненного этой самой протечкой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Помогите, пожалуйста Должна ли бабушка со мной договариваться о том что хочет придти и навестить внука или по закону она не нарушает свои права приходить когда хочет без предупреждения?
Здравствуйте,родила ребенка 2 месяца назад,с отцом ребенка в браке не состояли,несостоявшаяся свекровь переходит все границы,может придти ко мне домой без спроса и начать конфликтовать,что она бабушка и имеет права общаться с ребенком.Она написала заявление в органы опеки,они пришли и я им объяснила,что свекровь нарушает мои личные границы,приходит без спроса,требует ребенка к себе домой,я ей отказываю в этом. При этом мне она не считает нужным звонить и договариваться о встрече с внуком. Обязана ли «бабушка» звонить мне на телефон или писать смс и договариваться со мной когда и во сколько она может придти и увидеть внука ? Я не запрещаю ей общаться,меня переполняют эмоции когда она может зайти пока я сплю и начать со мной ругаться,потому что я объясняю ей что она должна сначала предупредить о своем визите,у меня новорождённый ребенок и в сплю,когда он спит! Помогите,пожалуйста Должна ли бабушка со мной договариваться о том что хочет придти и навестить внука или по закону она не нарушает свои права приходить когда хочет без предупреждения ? Собираюсь на днях идти в суд и установить порядок общение ,но это тоже время.. И меня очень интересует момент общения до суда,должна ли она предупреждать и договариваться о визитах? И если она пришла без предупреждения и я сплю ,внук спит,я не готова ее видеть,могу ли отказать ей?
, вопрос №3921313, Дарья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Добрый вечер, подскажите, должна ли я платить за разбитую вашу в магазине моим ребенком?
Добрый вечер, подскажите, должна ли я платить за разбитую вашу в магазине моим ребенком? Ребенок стоял спиной к витрине, я находилась по другую сторону. Ваза стояла на полу (напольная) рядом с этой витриной. Ребенок облакотился на витрину и соскользнул, тем самым задев вазу,она упала и разбилась. Хозяйка магазина настаивает на том,что это моя вина,т.к я не смотрела за ребенком и оставила его без надзора. Кто прав?
, вопрос №3921229, Татьяна, г. Красноярск
Трудовое право
Должны ли за обе должности платить?
Ситуация такая, я работаю менеджером, и так как у нас сейчас нет кассиров, я совмещают и менеджмент, и кассу. Должны ли за обе должности платить?
, вопрос №3919893, Гульнара Абилова, г. Владивосток
Трудовое право
Какие будут компенсации и кто этим должен заниматься и должна ли жена поддерживать связь с работодателем и говорить в каком состоянии муж, если не хочет с ним разговаривать
Здравствуйте, муж получил травмы на работе и теперь находится в реанимации. Какие будут компенсации и кто этим должен заниматься и должна ли жена поддерживать связь с работодателем и говорить в каком состоянии муж, если не хочет с ним разговаривать
, вопрос №3919193, Анастасия, г. Хабаровск
Автомобильное право
Если она учится на дневном отделении в колледже должны ли за неё родители возмещать ущерб?
Здравствуйте. При ДТП у виновного лица нет страховки ОСАГО, ездит по договору купли-продаже, ей 18 лет, не работает, имущества нет. Кто будет возмещать ущерб причиненный автомобилю? Если она учится на дневном отделении в колледже должны ли за неё родители возмещать ущерб? Ущерб значительный, договориться на месте не получилось. Как мне с неё взыскать сумму? Иск и ходатайство мной направлены в суд, назначена пока беседа. Получается ей только штраф за страховку, а я пострадавшая сторона должна за свой счет восстанавливать машину.
, вопрос №3918277, Анна, г. Омск
Дата обновления страницы 21.10.2016