Может ли фотограф отказать в удалении фотографий с интернета с моим изображением?

Здравствуйте, фотограф сделал мои фотографии на бесплатной основе для обеих сторон, я косвенно выразила одобрение всех фотографий, но разрешения какого-либо на публикование фотографий со мной не давала, может ли фотограф отказать в удалении этих фотографий из сети Интернет? И ещё вопрос, предположим, в социальной сети я выразила согласие на публикацию фотографий со мной, могу ли я позже требовать удаления этих фотографий?

, Михайлова Марина, г. Челябинск
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Конечно можете требовать удаления, это же фотографии с вашим изображением, сегодня они вам нравятся, а завтра — нет. Поэтому поводу в статье 152.1 Гражданского кодекса охрана изображения говорится следующее:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

А так как вы позировали бесплатно, тогда вышеуказанные случаи к вам не относятся. Попробуйте еще раз попросить фотографа удалить фото, если откажется, тогда напишите в его адрес официальную претензию с ссылкой на закон, отправьте письмом с описью и уведомлением о вручении и укажите, что если фото не будут удалены добровольно, тогда вы вынуждены будете обратиться в суд. Думаю этого будет достаточно для того, чтобы он оценил серьезность намерений, так сказать припугнуть. Тем более, если вы не заключали никакого договора официально и не подписывались под тем, что согласны на размещение своих фото. Как вариант, если фотограф работает без образования юр.лица или ИП, тогда он незаконно осуществляет предпринимательскую деятельность и светиться официально в гос. органах ему не захочется, проще выполнить вашу просьбу.